Ракета российских ученых из «Сколково» оторвала руку случайному прохожему

Читати цю новину російською мовою
Ракета российских ученых из «Сколково» оторвала руку случайному прохожему
По сведениям издания, конструктор ракеты назвал причиной ее взрыва ошибку в расчетах.

Четверо студентов и выпускников МГТУ имени Баумана сконструировали и запустили ракету в складском помещении на Южнопортовой улице на юго-востоке Москвы. Испытания прошли неудачно: ракета взорвалась, ее осколком оторвало руку находящемуся поблизости 54-летнему мужчине.

«Полицейские задержали на месте конструктора-испытателя Александра И., главного конструктора компании „Лин индастриал“ Алексея М. и двух молодых студентов. Их доставили в отдел полиции и допросили. После допроса сотрудники полиции отпустили молодых учёных под подписку о невыезде. Сейчас полицейские проводят доследственную проверку и принимают решение о возбуждении уголовного дела», — сообщает «Лайф» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По сведениям издания, конструктор ракеты назвал причиной ее взрыва ошибку в расчетах.

Характер полученной мужчиной травмы оказался настолько тяжелым, что медикам пришлось проводить ампутацию конечности. Пострадавший не участвовал в испытаниях, а просто отдыхал в находившейся рядом строительной бытовке.

Согласно опубликованной на веб-сайте «Лин индастриал» информации, исследования компании осуществляются при грантовой поддержке фонда «Сколково», а девизом служит фраза «Мы не обещаем несбыточного — мы делаем невозможное!». Сотрудники компании разрабатывают сразу несколько проектов по созданию легких и сверхлегких ракет для выведения на орбиту космических аппаратов, в том числе многоразовый вариант.

Ранее СМИ называли «Лин индастриал» разработчиком первой в России частной ракеты-носителя. Основа коллектива компании состоит из генерального конструктора Александра Ильина, генерального директора Алексея Калтушкина и главного конструктора Андрея Суворова.

«Сейчас я другими глазами перечитываю воспоминания отцов — основателей советской космонавтики, всю эту классику. Раньше мне казалось: ну разве можно что-то забыть, что-то доделывать уже в последние минуты перед стартом… Теперь понятно, что это даже естественно. Ведь технологии еще не были отработаны, да и производственных цепочек часто не существовало», — говорил в одном из своих интервью Ильин.

Источник: Власти.нет

  • 936
  • 13.12.2016 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода