В Великобритании с аукциона продали самую известную книгу Ньютона

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании с аукциона продали самую известную книгу Ньютона
Организаторам известнейшего в Великобритании и в мире аукциона Christie's неожиданно удалось продать самую дорогую книгу физика Исаака Ньютона за рекордную сумму.

Журналистам стало известно о продаже с аукциона самой известной и дорогой книги английского физика Исаака Ньютона – «Математические начала натуральной философии» – одного из самых фундаментальных трудов великого ученого. По подсчетам организаторов аукциона, издание было продано за $3,7 млн.

Несмотря на то, что о данном научном труде Ньютона положительно отзывался сам Альберт Эйнштейн, книгу никто не решался покупать, поэтому продажа издания случилась только сейчас. К слову, Эйнштейн назвал книгу Ньютона «величайшим интеллектуальным прорывом».

Что же касается самой книги, то она издана в 1687 году на средства одного из близких друзей Исаака Ньютона, поскольку у Королевской ассоциации Великобритании не было средств на издание научного труда ученого.

Примечательно, что официальных экземпляров книги было издано 80, в то время, как в Великобритании составил более 300 экземпляров, а Королевское общество имеет в своем архиве оригинал издания, а также его две копии.

Источник: Телеграф

  • 127
  • 17.12.2016 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода