Банк «Пивденный» открывает новые горизонты

Читати цю новину російською мовою
Банк «Пивденный» открывает новые горизонты
2016 год уже традиционно не был простым для банковской системы Украины. «Банкопад», начавшийся в 2015 году, продолжился и в 2016, коснувшись даже крупнейших игроков рынка.

Особенно непросто  приходится небольшим банкам и банкам со 100% украинским капиталом.

Однако, несмотря на сложную ситуацию в банковской сфере и распространяемые злопыхателями нелепые слухи, банк «Пивденный» – входящий в число 20 крупнейших банков Украины – не только подтверждает рейтинги своей финансовой стабильности, но и расширяет горизонты деятельности.

Знаменательным для банка «Пивденный» стал конец 2016 года и начало года 2017: досрочный возврат стабилизационного кредита НБУ, участие в инвестиционных проектах, расширение линейки банковских услуг, участие в инвестиционных проектах.

«Большая тройка».

«Большая тройка» мировых международных рейтинговых агентств представлена агентствами «Standard & Poors», «Moody’s», «Fitch Ratings» (США) – это три наиболее влиятельных рейтинговых агентства мира.

23 ноября международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» подтвердило рейтинг банка «Пивденный» на максимально возможном для Украины уровне «Саа2». Экспертами агентства были особо отмечены показатели прироста и состава клиентской базы ПАО АКБ «Пивденный», а также, по меркам Украины, долю транснациональных операций банка.

Через день рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочный рейтинг ПАО АКБ «Пивденный»  на уровне «ССС».

Инвестиции.

Конец года ознаменовался высокими показателями инвестиционной активности банка. АКБ «Пивденный» выступил финансовым партнёром сразу в нескольких крупных инвестиционных проектах.

Крупнейшая M&A сделка в сахарной отрасли – покупка шести заводов по производству сахара в Тернопольской области, была проведена с участием банка «Пивденный».

Покупатель заводов – компания из Германии, «Pfeifer & Langen», которая в 2010 году приобрела во Львовской области ООО «Радеховский сахар». С момента начала ведения своей деятельности в Украине немецкая компания и её украинская «дочка» –  партнёры ПАО АКБ «Пивденный».

По словам господина Сикорского, руководителя ООО «Радеховский сахар»: «Выбор финансового партнера сделки по приобретению новых активов был для нас очевиден – мы сотрудничаем с Пивденным  более 10 лет и абсолютно доверяем ему. В кризисный для предприятий отрасли период Банк Пивденный нашёл оптимальное решение для поддержки бизнеса – производственные мощности сахарных заводов перейдут профильному инвестору».

Заводы, которые были куплены при инвестиционной поддержке «Пивденного», прежде принадлежали холдингу «Т-Сахар», в его состав входили Борщевский, Бучацкий, Збаражский, Казовский, Лановецкий и Хоросковский сахарные заводы в Тернопольской области, а также завод «Городенка» в Ивано-Франковской области.

По информации «Интерфакс», компания «Pfeifer&Langen» является крупным европейским производителем сахара, и, кроме украинского «Радеховского сахарного завода», владеет ООО «Чертковский сахарный завод» (Тернопльская обл.), а также сахарными заводами в Германии, Польше, Румынии, Италии, Венгрии, Словении, Чехии и Украине.

На стыке 2016 – 2017 г.г. В Одесском морском торговом порту началось строительство нового зернового терминала компанией  ООО «Новотех – Терминал». Финансовую поддержку в совершении сделки оказал ПАО АКБ «Пивденный» совместно с компанией «Теком-лизинг».

Согласно проектной документации на терминал, его мощность по перевалке зерна будет составлять приблизительно 3 миллиона тонн зерна в год. В проект нового терминала включён также портовый элеватор мощностью единовременного хранения до 110 000 тонн. Планируется, что порт получит новые мощности по перевалке грузов в конце 2019 года.

Строительство терминала началось на 25 и 26 причалах Одесского морского порта, которые могут принимать суда длиной до 250 м и осадкой до 11 м.

Одновременно с  новой обслуживающей инфраструктурой и причальными мощностями, порт привлечёт мировых  экспортёров зерна, от чего выиграет и Одесса, и страна в целом: будут открываться новые рабочие места, наполнится бюджет за счёт налоговых отчислений, повысится инвестиционная привлекательность Украины.

Как справедливо заметил Максим Цымбал, заместитель Председателя Правления Банка: «Данный проект — это очередной шаг в развитии инфраструктуры региона, это новые рабочие места, дополнительные бюджетные отчисления и хороший пример инвестирования в экономику Украины. В текущей экономической ситуации, несмотря на серьезные испытания для экономики в целом и банковском секторе в частности, Банк «Пивденный» продолжает рассматривать и принимать активное участие в финансировании перспективных инвестиционных проектов».

Новые горизонты.

Начало  2017 года ознаменовалось для «Пивденного» расширением горизонтов деятельности.

Так, НБУ опубликовал на своём сайте, перечень банков, допущенных к участию в валютных интервенциях НБУ в первом квартале 2017 года, куда также входит «Пивденный». Согласно Стратегии валютных интервенций на 2016-2020 гг., отбор проводился по обновлённым критериям, определяющим активность и эффективность работы банка на валютном рынке:

- объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и Национальным банком (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50 %),

- объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге – 30 %),

- объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге – 20 %).

Помимо допуска к участию в валютных интервенциях, банк «Пивденный» запустил новый банковский продукт – авалирование налоговых и товарных векселей. Данная услуга предоставляется в рамках поддержки аграрного сектора экономики.

Вексель, авалированный банком, в обслуживании стоит дешевле, чем товарный или производственный кредит. В свою очередь, путём выдачи векселя векселедатель, во-первых, получает отсрочку платежа на срок, указанный в векселе, а во – вторых, получатель векселя  – поставщик товаров или услуг, получает банковскую гарантию проведения платежа контрагентом.

В случае неуплаты плательщиком платежа по векселю в срок Банк «Пивденный» принимает на себя обязательства оплатить вексель полностью или частично за ту компанию, которая его выписала. Другими словами, Банк берет на себя такую же ответственность, как и компания, обязательство которой он обеспечил.

На сегодняшний день, такие гарантии в нестабильной Украинской экономике – залог успешной реализации фьючерсных контрактов в аграрной сфере, которая, как известно, одна из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей Украинской экономики.

Источник: Власти.нет

  • 905
  • 30.01.2017 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода