Канадские оппозиционеры призвали правительство помочь Украине и немедленно принять семь конкретных шагов

Читати цю новину російською мовою
Канадские оппозиционеры призвали правительство помочь Украине и немедленно принять семь конкретных шагов
План представил теневой министр иностранных дел Канады Питер Кент.

Канадская парламентская оппозиция предложила свой план помощи Украине и призвала правительство принять конкретные шаги для поддержки Украины в противостоянии российской агрессии.

План представил теневой министр иностранных дел Канады Питер Кент.

«Канада долгое время была надежным союзником и помощником Украины. Поскольку суверенитет Украины продолжает находиться в опасности, Канаде сейчас не время для размышлений. Правительство Трюдо должно принять конкретные меры, чтобы заверить украинцев, что Канада будет продолжать поддерживать их перед лицом российской военной агрессии», – сказал Кент.

План оппозиции призывает правительство немедленно принять семь конкретных шагов для поддержки Украины, а именно: расширить и продолжить военную тренировочную миссию UNIFIER; возобновить предоставление спутниковых изображений RADARSAT-2 украинским военным; передать Украине летальное оружие; принять «акт Магнитского»; подписать соглашение о сотрудничестве в сфере обороны; увеличить количество наблюдателей ОБСЕ, которые будут мониторить ситуацию на востоке Украины; предоставить дополнительную гуманитарную помощь украинским вынужденным переселенцам и призывать Россию уважать суверенитет Украины и Минские соглашения.

«Поскольку насилие и напряженность на востоке Украины продолжают расти, Украина нуждается в увеличении канадской поддержки, а не уменьшения», – добавил Кент.

Как известно, около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах в рамках операции UNIFIER. Однако их мандат заканчивается 31 марта 2017 года, поэтому во время визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев Президент Украины Петр Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине.

Кроме того, во время встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с министром обороны Канады в ноябре прошлого года удалось договориться о продлении миссии «в том формате, который будет наиболее востребован для украинских Вооруженных Сил».

Источник: Цензор

  • 155
  • 24.02.2017 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода