Как не стать жертвой фальшивых новостей

Читати цю новину російською мовою
Как не стать жертвой фальшивых новостей
Писателю-классику Марку Твену приписывают слова: «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает ботинки».

Авторство Марка Твена в отношении этой цитаты сомнительно, что только усиливает ее правдивость.

В наш век эти слова актуальны особенно. В последние десятилетия СМИ мирового масштаба представлены были всего несколькими газетами и сетями, которые обладали возможностями прямого сбора информации и могут предоставлять достоверные последние новости. Остальные просто брали чужую информацию и перепечатывали ее. Но последних сначала было сравнительно мало.

Теперь же скорость распространения информационных материалов так выросла, что созданы идеальные условия для круговой дезинформации. Суть состоит в следующем. К примеру, издание А публикует недостоверную информацию, а издание В ее перечитывает, перепечатывает и ссылается на издание А как на источник.

Очень часто несколько разных изданий одновременно публикуют одни и те же недостоверные новости из одного и того же источника. После этого другие издания, когда публикуют ее, утверждают, что ее подтверждают сразу несколько источников.

В 1998 году в США массово перепечатывалась псевдонаучная статья, которая утверждала, что массовая вакцинация детей приводит к аутизму. Родилось целое движение против вакцинации. В то время как исходная статья неоднократно опровергалась и дискредитировалась учеными всего мира.
Дети, родители которых тогда отвергли вакцинацию, сегодня часто заражаются инфекционными болезнями.

Менее опасными примерами могут стать шуточные материалы. Они публикуются авторами в нарочито серьезном тоне, а другими изданиями принимаются за чистую монету. Когда-то вышла шуточная статья в британском медицинском журнале о расходе энергии подростков во время компьютерных игр. На этот материал потом свыше 400 раз ссылались авторы абсолютно серьезных научных работ.

Статьи из Википедии и другой пользовательский контент тоже постоянно становятся источником круговой дезинформации. Желание людей получить быстрые ответы всегда преобладает над желанием удостовериться в надежности источников. А ведь любую ошибку могут одновременно продублировать миллионы людей. Вот почему с информацией надо быть очень внимательными.

Избегайте желтых СМИ.

Всегда отслеживайте оригинальный источник материала.

Это хоть как-то поможет замедлить распространение лжи.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 06.04.2017 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода