Внедрять абонплату за отопление нельзя, пока власть не уменьшит теплопотери многоэтажек – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Внедрять абонплату за отопление нельзя, пока власть не уменьшит теплопотери многоэтажек – эксперт
Внедрять абонплату за подключение к услугам централизованного отопления в Украине нельзя, пока власть не решит ряд принципиальных вопросов

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

«Нужно понимать, что сегодня абонплата на теплоснабжение уже существует и сейчас она просто включена в тариф. Речь идет о том, чтобы она шла отдельно и не только когда потребитель получает услугу, но и во время ее отсутствия. С одной стороны, это правильно, так как обслуживать теплосети нужно.

Но нужно понимать, что абонплата не является допустимой, пока имеются потери тепла в сетях и в домах, у практически 50% потребителей нет счетчиков, что тоже является ограничением прав и навязыванием неконтролируемой услуги. Пока эти проблемы не будут решены, вводить абонплату, как объективную цифру в тарифе, нельзя», – подчеркнул Ю. Корольчук.

Кроме того, эксперт не исключает, что большинство поставщиков тепла попытаются включить в абонентскую плату на теплоснабжение все свои потери.

«Поставщики будут заинтересованы все потери, которые есть в общей цене тарифа, внедрить в абонплату. Большинство наших теплоснабжающих компаний и так стараются вложить в платежку все свои неэффективные потери», – резюмировал Ю. Корольчук.

Напомним, Украина обязалась перед МВФ с 1 августа 2017 года ввести абонплату за подключение к услугам централизованного отопления. Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины, обнародованном на сайте МВФ.

Источник: golos.ua

  • 187
  • 14.04.2017 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода