Президенту Южной Кореи предъявлено обвинение в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Президенту Южной Кореи предъявлено обвинение в коррупции
Пак Кын Хе, отстраненной от должности президента Южной Кореи, в понедельник были предъявлены официальные обвинения.

Ей вменяют в вину взяточничество. Экс-главу государства также обвиняют в злоупотреблении служебным положением, давлении на крупные компании и разглашении государственной тайны.

Reuters пишет, что обвинение также предъявлено председателю правления конгломерата Lotte Group Син Дон Бину. По версии следствия, Пак и ее ее подруга Чхве Сун Силь получили от Lotte $6,16 млн долларов в виде взятки.

В коррупционном скандале замешан также концерн Samsung. Его фактического главу Ли Чжэ Ёна подозревают во взяточничестве, растрате и даче ложных показаний. По данным прокуратуры, Samsung в 2015 году подписал контракт на 18 млн долларов с зарегистрированной в Германии компанией, принадлежащей Чхве Сун Силь.

Эти средства были предоставлены в качестве благодарности за поддержку слияния двух филиалов концерна (Cheil Industries и Samsung S&T), которую под давлением президентской администрации оказал государственный пенсионный фонд NPS.

Пак Кын Хе, Чхве Сун Суль и Ли Чжэ Ён арестованы, Син Дон Бин пока на свободе.

Судебный процесс должен начаться в ближайшие недели. Ожидается, что Пак Кын Хе останется под стражей на время судебного разбирательства, которое может продлиться около полугода.

  • 125
  • 17.04.2017 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода