Референдум в Турции не отвечает евростандартам, – ОБСЕ

Читати цю новину російською мовою
Референдум в Турции не отвечает евростандартам, – ОБСЕ
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что референдум в Турции не соответствовал европейским стандартам.

По мнению ОБСЕ, агитационная кампания проходила в неравных условиях в пользу власти.

«Наш мониторинг показал, что кампания в поддержку ответа «Да» доминировала в СМИ, и это наряду с помехами работе СМИ, арестами журналистов и закрытием изданий ограничило доступ избирателей к другим точкам зрения», – заявили в организации.

Также организация указывает на то, что губернаторы провинций использовали введенный после путча режим чрезвычайного положения, чтобы ограничить свободу собраний и выражения мнений.

Технические аспекты референдума в ОБСЕ признали хорошими, но также в заявлении отмечается, что ЦИК в последний момент разрешил учитывать непроштампованные бюллетени, чем поставил под сомнение результаты голосования.

«В целом референдум не соответствовал стандартам Совета Европы», – говорится в заявлении Цезаря Флорина Преды, возглавляющего делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В ответ президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал международных наблюдателей.

«Знайте свое место», – передает слова турецкого лидера ВВС.

На митинге в Анкаре Эрдоган также сказал, что его страна «не видит, не слышит и не признает политически мотивированные доклады» наблюдателей.

Референдум о расширении президентских полномочий состоялся в Турции 16 апреля. В результате голосования, которое может стать поворотным моментом в истории страны, Турция превратится из парламентской в президентскую республику. Принятые на референдуме поправки к конституции наделяют президента страны Реджепа Эрдогана беспрецедентными полномочиями и фактически позволяют ему остаться на этом посту до 2029 года.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 18.04.2017 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода