Возбуждено дело по факту повреждения исторического дома в центре Киева – НАС

Читати цю новину російською мовою
Возбуждено дело по факту повреждения исторического дома в центре Киева – НАС
“Национальный антикоррупционный союз» добился возбуждения уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия.

Речь идет о доме, который расположен по адресу Станиславского, 3. Об этом сообщил заместитель председателя правления «НАС» Андрей Володкевич.

Дело возбуждено по статье 298 ч. 2 (умышленное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет.

Дом номер 3 на Станиславского (так называемый «доходный дом») был возведен в 1909 году на месте бывшей усадьбы Фридриха Меринга  – известного врача, профессора Киевского университета.

По словам Андрея Володкевича, «Национальный антикоррупционный союз» начал собственное расследование после коллективного обращения жителей по поводу разрушения подпорной стены дома и незаконных строительных работ по оборудованию кафе в самом здании – памятнике архитектуры. Все собранные материалы были направлены в правоохранительные органы».

Более подробно об этом деле можно прочитать в материале-расследовании, который опубликован на сайте from-ua.

Директор Центра оценки социальных и экологических рисков Максим Павленко утверждает, что Киев «является лидером по архитектурно-строительному беспределу в Украине».

«Игнорирование законов, фальсификация и подмена документов, низкая эффективность правоохранительной системы. Все это будет только повышать градус общественного недовольства. Активное сопротивление киевлян растет с каждым днем», говорит Павленко.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 27.04.2017 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода