Украина полностью прекращает железнодорожное сообщение с Россией

Читати цю новину російською мовою
Украина полностью прекращает железнодорожное сообщение с Россией
По данным собеседника, «Российские железные дороги» получат отказ осуществлять «пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО, и в частности из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины».

С 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в украинской столице. Инициативу «активно лоббируют» секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

По данным собеседника, «Российские железные дороги» получат отказ осуществлять «пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО, и в частности из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины». Издание напоминает, что сейчас между Донецком и российским Таганрогом курсирует электричка.

В государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» информацию о готовящемся запрете не подтвердили и не опровергли. «Никакого решения на этот счет на данный момент не принято», — сказали там.

В РЖД газете заявили, что не получали от Киева каких-либо документов по этому вопросу. Несмотря на это, бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава подтвердил информацию о намерениях украинских властей. По его словам, инициативу начали обсуждать сразу после введенного на прошлой неделе запрета на грузовые перевозки Советом национальной безопасности и обороны Украины. Кава предположил, что от нового запрета в выигрыше останутся частные перевозчики.

Также выгоду от очередных санкций против России может получить белорусская авиакомпания «Белавиа». Она организовала сообщение Украины с Россией через Минск после отмены прямого сообщения между ними в октябре 2015 года.

17 мая президент Украины Петр Порошенко заблокировал доступ к российским сервисам «Яндекс» и Mail.ru, также социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Всего в расширенный санкционный список вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц.

Источник: Власти.нет

  • 690
  • 25.05.2017 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода