Эксперты обещают рост курса доллара осенью

Читати цю новину російською мовою
Эксперты обещают рост курса доллара осенью
Осенью курс гривны начнет снижаться на фоне снижения экономического роста.

Об этом podrobnosti.ua рассказал экономист и финансовый аналитик, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

«Благоприятный курсовой цикл для национальной валюты гривны продолжился и в августе текущего года. НБУ по традиции сдерживает укрепление гривны, пополняя свои золото-валютные резервы. В случае свободного, рыночного курсообразования, курс гривны мог бы реально укрепиться в диапазоне 24-25 грн/дол», – отметил эксперт.

«Тем не менее, ближайший осенний деловой цикл будет характеризоваться не только снижением темпов экономического роста, особенно в сегменте промышленного производства и сельского хозяйства, но и усилением инфляционных процессов (инфляция превысит 10% по итогам текущего года), что неминуемо приведет к новому витку девальвации гривны», – подчеркнул он.

Также финансовый аналитик назвал факторы, которые будут способствовать тренду на снижение курса гривны:

  • закупка энергетических углей за рубежом (- 0,6-0,8 млрд дол);
  • блокада неподконтрольных территорий (-2 млрд дол. в платежном балансе);
  • снижение мировых цен на железную руду (до – 0,5 млрд дол).

«Негативную ценовую динамику будет формировать и запланированное повышение пенсий. А любое движение цен вверх, приведет и к корреляции курса национальной валюты», – также отметил Кущ.

Кроме этого эксперт отметил, что уже сформированный девальвационный потенциал можно оценить в 10% от нынешнего курса гривны, т.е. новый курсовой коридор составит 28-29 грн/дол.

По словам финансового аналитика, выход или не выход курса за отметку «30″ будет зависеть от динамики депозитов населения в государственных банках, темпах оттока валютных депозитов из банковской системы в целом, а также от возможной панической волны.

«Минимизация указанных факторов возможно лишь при условии назначения нового главы НБУ и формирования им эффективной монетарной и курсовой политики», – подчеркнул он.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 29.08.2017 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода