Молдавская оппозиция обвинила Додона в госизмене

Читати цю новину російською мовою
Молдавская оппозиция обвинила Додона в госизмене
Молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны.

Молдавская оппозиционная партия «Действие и солидарность» обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны Игоря Додона «за продвижение интересов Российской Федерации и госизмену».

«Нарушив положения Конституции и клятву, данную при вступлении в должность президента Молдовы, гражданин Игорь Додон открыто продвигает интересы другого государства – Российской Федерации. Поздравление лидера самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Вадима Красносельского «с убедительной победой» на так называемых выборах «президента ПМР», его стремление наградить приднестровских и российских миротворцев государственными наградами Модовы, а также намерение участвовать в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой миссии на Днестре являются грубым нарушением статуса президента,  как гаранта Конституции, суверенитета и территориальной целостности государства», – говорится в иске.

Подчеркивается также, что «своими действиями президент Игорь Додон способствует разобщению в обществе по этническим, языковым и религиозным критериям».

Письмо с аналогичным содержанием направлено также в адрес парламента Республики Молдова.

В администрации президента Молдовы пока никак не прокомментировали обращение оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 400
  • 30.08.2017 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода