В селе Одесской области восстановили памятник Ленину

Читати цю новину російською мовою
В селе Одесской области восстановили памятник Ленину
Украинский институт национальной памяти просит правоохранителей расследовать реставрацию за бюджетные средства памятника Владимиру Ленину в селе Кубей Одесской области.

«Украинский институт национальной памяти подготовил обращение в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Государственную аудиторскую службу по поводу отреставрированных за бюджетные средства в Одесской области памятников Ленину и (Михаилу) Калинину», – говорится в сообщении на сайте института.

Институт просит правоохранителей возбудить уголовное производство по ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

Санкция данной статьи – ограничение или лишение свободы до 5 лет с возможной конфискацией имущества, а при совершении подобных действий представителем власти, повторно, организованной группой или с использованием СМИ – лишением свободы от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

Институт также просит СБУ проверить должностных лиц сельского совета на предмет совершения действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а Аудиторскую службу – проверить законность использования бюджетных средств для проведения реставрации.

Отмечается, что памятники были отреставрированы за счет 50 тыс. гривен из сельского бюджета.

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 03.10.2017 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода