Авторезина для зимней езды: какая и сколько

Читати цю новину російською мовою
Авторезина для зимней езды: какая и сколько
Как обеспечить «колесную составляющую» безопасного движения автомобиля летом, зимой, в межсезонье?

Ответ – имейте и устанавливайте шины на лето – летние, на зиму – зимние, будь то  215/60 R16 (https://rezina.ua/shiny/215-60-r16/) или 285/35 R22. «M+S» – такой отличительной маркировкой наиболее часто обозначаются зимние шины.

Всесезонные шины – конечно, существуют. Но их назначение – это работа на сухом и мокром асфальте, а к другим зимним особенностям дороги приспособленность ее – удовлетворительная. К тому же износ ее летом больше, чем летней резины.
Межсезонье – здесь ориентируйтесь по изменениям погоды, главное своевременно сменить шины летние на зимние и наоборот.

Может приобрести зимние шины, ездить на них круглый год и не тратиться на второй комплект? Это суждение из разряда – скупой человек платит дважды. Потратите больше по той причине, что зимние шины, сделанные из мягких сортов резины, на летнем асфальтовом покрытии дорог износятся в два раза быстрее. К тому же динамика движения на зимних скатах летом ощутимо хуже.

Какую взять – шипованную или нет?

Определите для себя приоритет езды – по городу или по трассе? Покрытие загородных дорог подвергается чистке хуже и для преодоления снежного покрова можно применять шипованные скаты.

На городских дорогах, где езда осуществляется по очищенному зимнему асфальту либо по «каше», состоящей из снега, соли, отсева или песка езда на шипованных колесах просто опасна. За счет шипов.
• пятно контакта такого колеса с дорожным покрытием становится меньше
• сцепление с дорогой сокращается
• управляемость машиной ухудшается. В результате машина едет по инерции в ранее принятом направлении и руля не слушается

Сэкономлю, возьму только на ведущие колеса

Сэкономьте по другому, а именно – приобретите сразу весь комплект одного производителя, если возможно с запаской и не будете никому должны.
Причины:

Автомобили с приводом на задние колеса
1) когда начинаете тормозить, масса автомобиля автоматически переносится на передние колеса, поэтому большого эффекта от зимней резины не испытываете.
2) Когда начинаете поворачивать, автомобиль плохо подчиняется рулю.

Автомобили с приводом на передние колеса – при торможении есть риск того, что пойдут юзом задние колеса.

Эти причины при неблагоприятном стечении обстоятельств не принесут вам экономии.

В статье приведены несколько основных факторов выбора шин для автомобилей по природным сезонам. Выбирайте, решайте, действуйте

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 01.10.2017 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода