В Германии обнаружена Янтарная комната

Читати цю новину російською мовою
В Германии обнаружена Янтарная комната
Немецкие исследователи уверены, что в глубинах пещеры спрятана Янтарная комната.

Трое немецких исследователей заявили об обнаружении места, где спрятана Янтарная комната. По их мнению, она находится неподалеку от Дрездена — в пещере Рудных гор на юге Саксонии.

Ученые получили звонок от надежного, по их словам, источника, который сообщил о местонахождении легендарной комнаты. После этой информации Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор отправились на поиски.

Одному из исследователей 73 года, другие чуть младше. Преклонный возраст не стал помехой для спуска в пещеру.

Они просканировали почву с помощью радара и обнаружили нечто, похожее на бункер.

На стенах мы нашли следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину. По данным георадара, под пещерами скрывается система тайных тоннелей, – цитирует Экардта The Daily Mail.

Немецкие исследователи уверены, что в глубинах пещеры спрятана Янтарная комната. Ее могли перевезти сюда на поезде, говорят они. Рядом проходит железная дорога. Есть сведения, что в апреле 1945 года здесь останавливался поезд из Кенигсберга.

Петер Лор также считает, что в пещере может находиться клад последнего монарха Германской империи, кайзера Вильгельма II.

Чтобы продолжить поиски, нужны дополнительные средства.

Исследователь тайн Калининграда Сергей Трифонов рассказал, что в случае обнаружения утерянной комнаты ее обязаны вернуть России.

Это собственность Российской Федерации, а раньше — Советского Союза. Но найдут ли? А вот здесь у меня большие сомнения. Я убежден, что Янтарный кабинет, который немцы вывезли из-под Ленинграда и привезли в Кенигсберг, находится в нашем городе, в Калининграде. И мы активно работаем над этой проблемой. Сокровище находится в Калининграде, в бункере последнего коменданта Кенигсберга, с 1945 года, — это наше убеждение, и мы будем его отстаивать, – цитирует Трифонова РИА Новости.

В прошлом году музейные работники Польши заявляли о том, что Янтарная комната может находиться в комплексе бункеров Варминско-Мазурского воеводства рядом с границей с Калининградской областью.

Янтарную комнату создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, позже она была подарена Петру I. С началом Великой Отечественной войны немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли ее в Кенигсберг. Некоторые панно из янтаря поместили в Королевский замок в столице Восточной Пруссии. Русское сокровище пропало при отступлении немцев весной 1945-го.

Существует полтора десятка версий о том, где оно спрятано. Согласно некоторым из них, Янтарная комната может находиться в Калининградской области (на бывшей территории немецкой Восточной Пруссии), Германии, Польше, Чехии и даже на дне Балтийского моря. Ни одна из версий до сих пор не подтвердилась.

Источник: Власти.нет

  • 15182
  • 17.10.2017 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода