Украина приостановит членство в ПАСЕ, если туда вернется Россия

Читати цю новину російською мовою
Украина приостановит членство в ПАСЕ, если туда вернется Россия
В случае возвращения России в ПАСЕ без выполнения Москвой резолюций ПАСЕ Украина готова приостановить членство в этой организвции.

Об этом изданию LB.ua стало известно из своих дипломатических источников.

«Возвращение в клуб приличных стран агрессора России, которая не выполнила ни одной европейской резолюции, вынудит Киев осуществить ответные действия. О выходе Украины из ПАСЕ речи не идет — такого механизма не существует. Но уже сейчас Киев рассматривает варианты приостановки своего участия в ПАСЕ», – говорится в статье.

Кроме того, Киев начнет формировать клуб европейских стран, которые поступят аналогично. Мало того, некоторые страны предварительно уже пообещали пойти на это.

Собеседник издания ответил, что сейчас Киеву площадка ПАСЕ важна по нескольким причинам. Главное – ПАСЕ дает возможность на ее площадке фиксировать важные для Украины резолюции и заявления относительно продолжающейся оккупации Россией украинских территорий и поведения оккупационных властей к местному населению (например, репрессии в Крыму). И конечно, создаваемый при этом медийный фон позволяет давить на Россию на этой и других международных площадках. Лишение же такой возможности конечно не смертельно, но малоприятно.

Россия шантажирует Совет Европы, отказываясь выплачивать свою часть бюджета Совета Европы.

Источник: LB.ua

  • 252
  • 24.10.2017 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода