Нацбанк оценил прирост инвестиций в Украину

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк оценил прирост инвестиций в Украину
Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины составит в 2017 году составит 2,1 млрд долл., из них 1,1 млрд долл. будет направлено в реальный сектор экономики

Об этом говорится в ежеквартальном обзоре Национального банка Украины. В 2018-2019 годах объем может достичь 3 млрд долл., по прогнозу НБУ.  Кроме того, постепенно будет восстанавливаться приток долгового капитала в частный сектор.

Также ожидается увеличение репатриации дивидендов в 2017 году – на 900 млн долл. по сравнению с предыдущим годом, в результате улучшения финансовых результатов предприятий с иностранным капиталом и смягчения ограничений на выплату дивидендов иностранным инвесторам.

Ожидается, что в 2018-2019 годах тенденция к увеличению выплат по начисленным дивидендам сохранится. В то же время рост инвестиций несколько замедлится на фоне повышения производственных расходов и постепенного накопления основного капитала.

Высокую инвестиционную активность, как и раньше, будут демонстрировать предприятия сельского хозяйства, добывающей промышленности, металлургии и строительстве, отмечает НБУ.

Источник: minprom.ua

  • 106
  • 03.11.2017 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода