Выбираем холодильник – критерии правильного выбора

Читати цю новину російською мовою
Выбираем холодильник – критерии правильного выбора
Как выбрать холодильник? Разбираем на примерах

Холодильник – один из главных атрибутов современной кухни. Его основная задача – сохранить продукты свежими в течение долгого времени без потери их вкусовых и питательных свойств. Выбор моделей, представленных на рынке бытовой техники достаточно широк. Чтобы процесс покупки холодильника не вызвал сомнений и затруднений, давайте ознакомимся с основными критериями, по которым можно подобрать необходимую вам модель. Материал предоставлен немецким брендом бытовой техники Kaiser официальный интернет магазин!

Определяемся с размерами

Прежде чем разместить холодильник на кухне, нужно четко определиться с местом его установки и оценить его габаритные размеры. Прикинуть, хватит ли площади кухонного помещения, не придется ли переставлять мебель. Очень важно учитывать при этом численность семьи, её гастрономические предпочтения. Чем больше продуктов потребляет семья, тем больший объем холодильника ей понадобится. Исходя из габаритных размеров, холодильные устройства можно разбить на следующие категории:

  • мини-холодильники (их ширина не более 50 см, высота может колебаться от 80 до 150 см, а объем не превышает 60 литров);
  • мини-бары (с высотой, не превышающей 80 см и шириной до 50 см), используемые для охлаждения напитков и алкоголя;
  • среднеразмерные (шириной от 60 до 80 см, но не слишком высокие: до 170 см, с полезным объемом до 270 литров);
  • евростандарт (ширина и глубина у них одинаковы 60 на 60 см, в высоту могут достигать 2 метра);
  • крупногабаритные (стандарт ширины 60 см, высота от 170 до 210 см, объемом от 400 до 800 литров).

Смотрим на количество и тип камер

Конструктивные особенности холодильника позволяют разделить его объем не несколько отделений (или камер). По своему назначению камеры могут быть морозильными и холодильными. Как правило, производители предлагают модели с количеством камер от одной до трех. Морозильная камера может находиться под общей дверцей или закрываться отдельно. Расположение ее может быть верхним или нижним, каждый может выбрать подходящий вариант исходя из удобства загрузки продуктов. Предпочтительнее приобретать холодильник с большим количеством камер тем покупателям, которые планируют загружать в него продукты для долгосрочного хранения.

Оцениваем систему разморозки

Производительный цикл холодильника требует проведения периодических операций по его размораживанию. Системы размораживания бывают двух типов: капельного и более современный NoFrost.

В классической «капельной» системе предусмотрен способ стекания размораживаемой влаги по задней стенке холодильника Кайзер в специальный поддон, из которого она испаряется под воздействием тепла, передаваемого компрессором.

В холодильных устройствах , которые используют для разморозки систему NoFrost, за конденсирование и испарение влаги отвечает специальный элемент. Он обеспечивает поддержание в камере постоянной температуры без образования инея за счет постоянной циркуляции в ней воздуха. Такая система существенно снижает нагрузку на компрессор и не вызывает перерасхода электроэнергии.

Уточняем потребление электроэнергии

Как показывает статистика, работа кухонных электроприборовявляется одним из главных слагаемых суммы потребляемого семьёй электричества. Поэтому перед покупкой холодильника необходимо уточнить, к какому классу энергопотребления он принадлежит. Параметры энергозатрат бытовых приборов маркируются по международной классификации с помощью буквенных обозначений:

  • диапазон от A до С указывает на принадлежность к суперэкономичному и экономичному классу;
  • D – характеризует средний класс энергопотребления;
  • диапазон от E до G принадлежит устройствам с высоким и очень высоким потреблением электричества.

Интересуемся типом компрессоров и их числом

Современные модели холодильников могут комплектоваться одним или двумя компрессорами. Однокомпрессорные, как правило, имеют более доступную цену, но их минус в том, что раздельное управление температурой камер холодильника осуществить нельзя. Двухкомпрессорные модели позволяют быстрее достичь требуемой температуры (обладают высокой скоростью замораживания).

По своему типу компрессорные установки холодильника могут быть линейными или инверторными. Линейные компрессоры работают циклично: при достижении необходимой температуры в камере они отключаются, а как только датчик подаст им сигнал о повышении температурного предела, возобновляют свою работу. В компрессорах инверторного типа реализован принцип постоянной работы: их двигатель лишь уменьшает или увеличивает свои обороты в зависимости от показателей температуры. Модели холодильников с компрессорными установками такого типа отличает низкое потребление энергии и малая шумность, а также долгий срок службы. Естественно, они имеют более высокую цену и весьма чувствительны к ситуациям, когда напряжение в сети изменяется скачкообразно.

Знакомимся с дополнительными функциями

Стремительное развитие современных технологий находит свое применение и в холодильной технике. Поэтому покупателю стоит решить, насколько ему необходимо наличие тех или иных опций в холодильнике. Полезность многих из них не вызывает сомнений, в их число входят:

  • Наличие встроенной системы вентиляции, которая обеспечивает равномерное распределение потоков воздуха и стабильность температуры внутри рабочего пространства;
  • Наличие доводчиков на дверцах и возможность их навешивания на разных сторонах холодильника;
  • Возможность электронного управления с большим выбором температурных режимов;
  • Антибактериальное покрытие стенок, избавляющее от образования плесени и устраняющее гниение.

Такие функции, как наличие генератора льда или встроенного в дверцу кулера могут быть интересны не всем, да и существенно увеличивают цену холодильника.

Надеемся, что приведенные нами рекомендации помогут вам в выборе. Удачной покупки!

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 04.11.2017 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода