«Щитом выступают дети». В ОБСЕ заявили, что на Донбассе стали чаще погибать мирные жители

Читати цю новину російською мовою
«Щитом выступают дети». В ОБСЕ заявили, что на Донбассе стали чаще погибать мирные жители
С начала 2017 года на Донбассе в результате боевых действий погибло и пострадало больше мирных жителей, чем за этот период год назад

Данные озвучил первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает «Интерфакс-Украина«.

За 10 полных месяцев на Донбассе погибли и пострадали 425 мирных жителей.

Из этой цифры 39 человек – дети.

Также по наблюдениям ОБСЕ, за минувшую неделю уровень насилия не увеличился, но были отдельные вспышки в определенных районах. «За неделю зафиксировано свыше 5 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня», – сказал Хуг.

По его словам, в треугольнике Авдеевка – Ясиноватая – Донецкий аэропорт, где обострение было особо заметным, наблюдатели фиксировали нарушения, «которые свидетельствуют о равнодушии к судьбе мирных жителей».

«На двух объектах водной инфраструктуры вблизи Ясиноватой были зафиксированы места огневого поражения. Одно из них – прямо на хлоропроводе, другие вблизи сооружений, где хранится хлор. В одном случае это был разрыв ракеты, выпущенной из РСЗО», – сообщил Хуг.

Представитель миссии ОБСЕ отметил, что стороны продолжают размещать вооружение в нарушение договоренностей, не выполняют обязательства в части разминирования территорий.

«По нашим наблюдениям 22 учебных заведения размещены вблизи позиций или укреплений вооруженных формирований. Например в подконтрольной т.н.»ДНР» Саханке мы видели траншеи за школой», – заявил он.

«Отличить гражданские объекты от позиций становится сложно. Использование гражданских объектов как щита надо осуждать. Но когда таким щитом выступают дети, это заставляет задуматься, осталось ли у этих людей хоть немного здравого смысла», – сказал Хуг.

Он также отметил, что наблюдателям порой препятствуют по обе стороны линии разграничения: «За неделю было несколько таких случаев с обеих сторон. В среду в Пикузах представитель т.н.»ДНР» угрожал наблюдателям и не давал им выполнять свою работу, стреляя возле них из автомата».

Источник: strana.ua

  • 142
  • 10.11.2017 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода