«Укрзализныця» готова передать непрофильные активы местным властям

Читати цю новину російською мовою
«Укрзализныця» готова передать непрофильные активы местным властям
"Укрзализныця" хочет избавляться от непрофильных объектов, чтобы снижать издержки

Об этом заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике компании Антон Саболевский в ходе круглого стола, посвященного развитию инфраструктуры в регионах, передает БизнесЦензор со ссылкой на ЦТС.

«Мы готовы передавать непрофильные объекты местным властям – больницы, карьеры. В некоторых местах карьеры являются градообразующими, поэтому мы готовы обсуждать эти вопросы с властями», – отметил Саболевский.

Он также отметил, что на малозагруженных линиях можно вместо поездов запускать автобусы.

В начале сентября 2017 года вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщил, что в Кабмине разработали порядок, по которому «Укрзализныця» будет распоряжаться своим имуществом, что должно помочь компании улучшить свою эффективность.

«После корпоратизации ПАО «Укрзализныця» в ее уставный капитал вошли много как ликвидных, так и неликвидных объектов. Но до сих пор предприятие не имеет возможности ни передать в пользование это имущество, ни сдать в аренду. Следовательно, на балансе «Укрзализныци» находится немало объектов – складов, зданий различного типа, – которые годами простаивают, а могли бы работать на пользу предприятия», – отметил вице-премьер.

Вместе с тем, пока нет информации о том, что данный проект постановления Кабмина о порядке распоряжения имуществом «Укрзализныци» принят.

ПАО «Укрзализныця» создано на базе ж/д администрации «Укрзализныця», а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния. В перечень предприятий, на базе которых образуется ПАО, входят шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро. Хозяйственную деятельность компания начала 1 декабря 2015 года.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 100
  • 14.11.2017 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода