Ученые создали новый метаматериал, который расширяется под давлением

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали новый метаматериал, который расширяется под давлением
Немецкие ученые спроектировали структуру, которая при повышении внешнего давления не сжимается, а увеличивается в размерах

Новый метаматериал, полученный учеными из Германии, не просто выдерживает большое давление, но и ведет себя совершенно нелогичным, на первый взгляд, образом: при повышении давления он не сжимается, а расширяется. Но ничего парадоксального тут нет – все дело в сложной структуре, детали которой авторы раскрывают в статье, принятой к публикации в журнале Physical Review X.

Цзиньгуан Цюй (Jingyuan Qu) и его коллеги смоделировали структуру метаматериала, образованную перекрестьями трех перпендикулярных полых «трубок» размерами порядка микрометра, соединенными П-образными «штангами». Повышение давления в газе или жидкости, в которую погружен такой материал, заставляет центральные полости перекрестий сжиматься, что заставляет соединительные «штанги» поворачиваться и раздвигать перекрестия в стороны, увеличивая объем структуры в целом.

Для демонстрации возможностей своего метаматериала ученые использовали 3D-принтер, распечатав увеличенный пластиковый прототип и показав, что при увеличении давления от одной атмосферы примерно до пяти объем его увеличивается примерно на три процента.

Меняя размеры и толщину отдельных деталей, можно регулировать величину расширения по мере необходимости. По словам авторов, до сих пор такие структуры существовали лишь в теории, «на бумаге», и впервые получены на практике, пишет naked-science.

Источник: glavnoe.ua

  • 252
  • 21.11.2017 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода