Интерпол снял с розыска лесника Януковича

Читати цю новину російською мовою
Интерпол снял с розыска лесника Януковича
Интерпол принял решение снять с международного розыска экс-руководителя Госагентства лесных ресурсов Виктора Сивца и его жены - Марины Журавлевой.

«Причина – «самый гуманный суд в мире», который в свое время отказал органу следствия в применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Соответственно Сивец этим воспользовался и обжаловал красную карточку», – пояснил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Печерский райсуд Киева уже дважды отказывал Главному следственному управлению ГПУ в удовлетворении ходатайства о разрешении на заочное осуждение Сивца. Сейчас следователи уже третий раз обратились в Печерский райсуд с ходатайством предоставить разрешение на проведение специального предварительного расследования по «леснику Януковича».

Напомним, в мае 2016 Генпрокуратура заочно сообщила о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктору Сивцу и его жене. 15 ноября они были объявлены в международный розыск Интерпола.

Установлено, что Сивец со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах получили свыше 140 млн грн от иностранных компаний за получение возможности закупать в Украине древесину и лесоматериалы. Эти деньги в дальнейшем были легализованы через оффшоры.

Генпрокуратуре, в том числе в рамках международного сотрудничества, удалось обнаружить и арестовать 3 млн долларов из этой суммы.

Сивец и его жена подозреваются по ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Также в 2016 была арестована элитная недвижимость, которая принадлежит семье Сивца. В частности, его семья владеет тремя земельными участками на Печерске по ул. Мичурина, на которых расположен особняк площадью 1 тыс. 85 кв. м. Также в собственности Сивца находится дом площадью 188 кв. м в селе Старые Безрадичи в Обуховском районе. Жене экс-главы Гослесагентства принадлежит 95,6% акций ОАО «Клеванский лесозавод «Проминь».

По данным правоохранителей, пока Сивец скрывается в России.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 23.11.2017 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода