Вероятность обвала биткоина выше 80%

Читати цю новину російською мовою
Вероятность обвала биткоина выше 80%
Вероятность обвала биткоина превышает 80%, утверждают аналитики, тогда как криптовалюта взяла курс на отметку $10,000

Робин Гринвуд, профессор финансовых наук Гарвардского университета, а также его коллега Андрей Шлейфер изучали поведение активов после достижения рекордных максимумов.

По их определению, «пузырь» – это стремительный взлет цены на актив на протяжении 2-х лет, за которым следует обвал, как минимум, на 40% в последующие 2 года.

Когда ценовой скачок достигает 100% и более, вероятность обвала приближается к 50%. Если ценовой прирост составляет 150%, вероятность краха увеличивается до 80%, и так далее:

В последние 2 года биткоин прибавил 2,500%, что в 10 раз выше «порога», который аналитики установили для «неминуемого краха».

Впрочем, следует отметить, что специалисты ориентировались на фондовый рынок в своих исследованиях, а не на криптовалюты. Однако, поскольку были проанализированы данные за почти что 100 лет, можно утверждать, что сделанные выводы, в какой-то степени, применимы и к криптовалютам.

Интересно, что взаимосвязи между вероятностью крахов и какими-либо факторами обнаружено не было.

Это – важная деталь, так как многие сторонники биткоина утверждают, что фундаментальная картина для криптовалюты – уникальна, и поэтому исторические прецеденты к ней применять неразумно. Впрочем, уникальными были и прежние случаи, такие как «доткомовский пузырь».

Источник: take-profit.org

  • 289
  • 29.11.2017 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода