Доллар по цене евро

Читати цю новину російською мовою
Доллар по цене евро
Такого ещё не было! Валютный пик в украинских обменных пунктах за доллар давали более 7 гривен. Хотя официальный курс, установленный сегодня Нацбанком — 5,5. Ситуация напоминает экономический кризис десятилетней давности.

Когда за короткой период времени доллар вырос в цене чуть ли вдвое. От валютных скачков, инфляции, дефолта и внешних потрясений помогут защитить деньги Международного валютного фонда, считают в Нацбанке. Кредит в 16 с половиной миллиардов долларов. Соответствующий меморандум уже согласован  НБУ, МВФ и правительством.

Теперь свое добро должен дать парламент. Деньги Украине предоставят — но только после поправок к законодательству об ограничении бюджетных расходов и помощи банковской системе. А пока, чтобы скорее стабилизировать курс гривни, премьер Юлия Тимошенко потребовала пустить в ход золотовалютные резервы странЫ. О рисках на валютном рынке — Валентина Левицкая.

Валентина Левицкая, корреспондент:

 — Стремительный рост курса доллара в обменных пунктах повергает в уныние всех, кто получает «белую зарплату» в гривнах. Ещё хуже тем, кто в своё время взял валютный кредит. Уже сегодня в некоторых банках за доллар просили более семи гривен.

C утра в обменниках стеснялись показывать курс шесть с половиной гривен за один «зелёный». Как только мы пытались заснять табло — работники как по команде убирали его с глаз долой. А уже после обеда всё больше банков выставляли цифру семь — и выше. Не раздувать панику призывает журналистов глава Нацбанка Владимир Стельмах. На сегодня НБУ установил официальный курс — 5 с половиной гривен за доллар,а к новому году прогнозирует не ниже шести. Развитие ситуации, по мнению Стельмаха, зависит от того — получит ли Киев кредит МВФ. Если нет — перспективы печальны.

Владимир Стельмах, председатель Национального банка Украины:

 — Розкрутка інфляції — двозначна цифра і дуже-дуже велика. Це означає, що не тільки поточні реальні доходи населення будуть знецінені, що вони можуть бути від’ємними. А й це обесцінить навіть ті накопичення, які були перед цим зроблені.

До каких пределов может подорожать доллар — не берутся прогнозировать и эксперты Ассоциации украинских банков. Глава этой организации Александр Сугоняко подозревает, что кроме мирового кризиса на поведение валютного рынка влияет и кто-то, кто в своих интересах использует возникшую панику.
  
Александр Сугоняко, президент Ассоциации Украинских банков:

 — Якщо виходити із поточної ситуації на валютному ринку, взяти до уваги наші валютні резерви, і якби ми умовно відкинули цю паніку і спробу спекулянтів заробити на курсі, то можна було б сказати, що ми спокійно могли тримати курс до кінця року на якомусь пристойному рівні, на рівні 5,1. І відчуття таке, що з’явився якийсь суб’єкт, який визначально впливав на поведінку Національного банку.

Ситуацию на валютном рынке спровоцировало правительство — тем, что проводило популистскую политику и недостаточно плотно работало с Нацбанком. Это — мнение заместителя главы парламентского комитета по вопросам экономической политики Ирины Акимовой. Она уверена: главное сейчас — справиться с паникой. 

Ирина Акимова, зампредседателя комитета по вопросам экономической политики ВР:

 — Паника — это враг финансового рынка. Потому я призываю население не паниковать. На сегодняшний день Нацбанк ввёл достаточно адекватные меры 2 недели назад по стабилизации  банковской системы, ведётся работа по развитию этих мер.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

 — Ми вважаємо що Нацбанк, який відділений від Уряд, на який уряд не маж впливу і можливості коригувати політику, ми як уряд не можемо сприйняти таку політику Національного банку. Ми вимагаємо застосування золотовалютних резервів країни, так як це відбувається в будь-якій країні світу, для стабілізації курсу гривні.

Юлия Тимошенко заявила — для такого курса доллара нет никаких предпосылок и предложила, чтобы глава Нацбанка отчитался перед парламентом о причинах подорожания валюты.  А  в НБУ советуют правительству уже сейчас  подумать — как помочь малообеспеченым  гражданам возвращать  подорожавшие почти  вдвое долларовые  кредиты.

Источник: Подробности

  • 27
  • 30.10.2008 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода