Перемен требуют наши сердца — Цукерберг пообещал кардинально улучшить Facebook

Читати цю новину російською мовою
Перемен требуют наши сердца — Цукерберг пообещал кардинально улучшить Facebook
Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть требует улучшений

Они должны помочь проекту устранить преследования и домогательства, вмешательства в выборы, а также повысить значимость платформы. Он заявил, что намерен сфокусироваться на устранении указанных проблем и назвал это «персональным вызовом» на 2018 год.

Мы не сможем предотвратить все ошибки или злоупотребления, но сейчас мы делаем слишком много ошибок, применяя наши политики и предотвращая злоупотребление нашими инструментами. Если мы добьемся успеха в этом году, то закончим 2018 год на гораздо более высокой вехе эволюции

Марк Цукерберг

Кроме этого, он заинтересовался шифрованием, блокчейном и криптовалютами. По мнению Цукерберга, эти технологии позволяет вернуть власть людям и сделать Facebook децентрализованным. Причина проста — многие люди с недоверием относятся к корпорациям, и Facebook — не исключение. Кроме этого, в социальной сети хоть и действую строгие правила, однако зачастую их применение ошибочно. В результате, со страниц соцсети может быть удалён вполне безобидный контент или заблокированы добросовестные пользователи, в то время как люди, которые нарушили правила, продолжают находиться там.

Например, один из самых интересных вопросов в сфере технологий сейчас касается централизации и децентрализации. Многие из нас посвятили себя технологиям из-за убеждения, что они могут децентрализировать власть, передать её в руки людей (первыми словами миссии Facebook всегда были «дать людям власть»). Ещё в 1990-х и 2000-х большинство людей считали, что технология поможет децентрализовать власть.

Но сегодня многие потеряли веру в это обещание.

С появлением небольшого числа крупных технологических компаний и правительств, использующих технологии для наблюдения за своими гражданами, многие стали считать, что технология только централизует власть, а не децентрализует её.

В противовес этому существуют важные контртенденции — например, шифрование и криптовалюта, которые забирают власть у централизованных систем и возвращают её людям. В то же время с ними связаны свои риски: их труднее контролировать. Я заинтересован в том, чтобы глубже изучить положительные и отрицательные аспекты этих технологий и то, как лучше всего их использовать в наших сервисах

Марк Цукерберг

Пока остаётся неизвестным, какие конкретно шаги будут предприняты, однако сам факт готовности к изменениям — налицо.

Источник: tehnot.com

  • 97
  • 05.01.2018 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода