Выяснилось, что известный актер Донатас Банионис был агентом КГБ

Читати цю новину російською мовою
Выяснилось, что известный актер Донатас Банионис был агентом КГБ
Он работал по именем "Бронюс". Был завербован в 1970 году и предоставлял КГБ характеристики на американских литовцев. С этой целью в 1970 году актер ездил в Штаты.

Известный литовский актер советского периода Донатас Банионис («Солярис», «Мертвый сезон» и др.) в 1970-1974 годах работал на КГБ. Об этом сообщил в субботу Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы.

Утверждается, что он работал по именем «Бронюс». Был завербован в 1970 году и предоставлял КГБ характеристики на американских литовцев. С этой целью в 1970 году актер ездил в Штаты.

«До поездки агент был проинструктирован о деятельности литовцев Соединенных Штатов Америки, ему также была предоставлена ценная информация и задачи, возложенные на него, которые он выполнил. Агент установил контакты с некоторыми литовскими эмигрантами, которые интересовали КГБ. Он представил их характеристику. Это могло бы облегчить оперативную работу (слежку) во время посещения этими людьми Литвы», – говорится на сайте.

В 1974 году актер стал депутатом Верховного Совета Литвы и перестал числиться агентом КГБ.

Еще одним известным агентом якобы был литовский режиссер Саулюс Сондецкис. Его завербовали в 1962 году. Под псевдонимом Салютас он работал на КГБ до 1982 года. Интерес у спецслужбы возник к дирижеру из-за эмигрировавшего в США отца Яцкуса Сондецкиса. Целью было заставить сына повлиять на отца, чтобы тот отказался от антисоветской деятельности, вернулся в Литву, где его можно было бы использовать более активно.

Банионис умер в 2014 году в возрасте 90 лет. Сондецкис умер в 2016 году в возрасте 88 лет.

Руководитель центра Тереза Бируте Бураускайте сказала, что информация об агентах опубликована для того, чтобы помочь стране очиститься и предотвратить спекуляции.

Источник: Власти.нет

  • 1037
  • 07.01.2018 01:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода