Как живут люди на Камчатке

Читати цю новину російською мовою
Как живут люди на Камчатке
На востоке Дальнего Востока России находится Камчатский край.

Административный центр Камчатского края — это город Петропавловск-Камчатский.

Камчатский край занимает Камчатский полуостров и южную часть территории между ним и полуостровов Чукотка. На Камчатке соседствуют горные ледники и огнедышащие вулканы.

Северные районы низменной части Камчатского края отличаются субарктическим климатом. В низменных районах на юге Камчатского края климат умеренного типа. В горах же Камчатского края как уже упоминалось выше. Идёт борьба льда и пламени!

Число жителей Камчатского края составляет около 320 тысяч человек.
На долю русских (великорусов, малорусов и белорусов) приходится без малого 90% населения Камчатского края. Два с лишним процента населения Камчатского края приходится на коряков. Среди русских верующих в большинстве искони исповедующие веру православную. Усилиями православных миссионеров растёт число православных христиан и среди коряков.

Экономическая структура Камчатского края типична для северных, приморских регионов России с низкой плотностью населения. Основой экономики Камчатского края является добывающая промышленность. Недра Камчатского края богаты горнорудный сырьём. Имеется на Камчатке и её прибрежном шельфе нефтегазовые месторождения. Дают свои плоды камчадалам и леса Камчатского края.

Особенно же богаты камчатские леса пушниною. Морское хозяйство в целом и рыбная ловля в частности вносят, пожалуй, ещё более весомый вклад в валовой региональный продукт Камчатского края. Да и речки Камчатского края вопреки своим скромным размерам бывают богаты рыбою. Ибо на нерест в них приплывают рыбы с красным мясом. Ещё стоит отметить, что Петропавловск-Камчатский является крупным морским портом.

В Камчатском крае получили развитие следующие разновидности туризма: морской туризм, лесной туризм, горный туризм и экстремальный туризм.
Любители экстремального туризма на Камчатке могут посетить тамошние вулканы дивные и ужасные в своей потрясающей красоте. Для любителей горного туризма без лишнего экстрима лучше подойдут уснувшие вулканы, мирно спящие под седыми снегами.

Морской туризм в прибрежных водах Камчатского края граничит с экстремальным туризмом. Ибо холодны тамошние морские воды. Зато привольно на просторе, мало испорченным деятельностью немногочисленных прибрежных жителей. Ну, а девственные леса Камчатского края придутся по вкусу тем любителям лесного туризма, что любят нетронутую человеческой деятельностью природу.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 01.01.2018 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода