Археологи Египта обнаружили древнюю сокровищницу фараонов
Читати цю новину російською мовою
Чиновники пятой династии вели здесь подсчет научных находок фараона
На территории Бехдета в Египте археологи раскопали древнюю «канцелярию» фараонов, в которой хранились сокровища пятой династии.
Активные раскопки на территории Бехдета были начаты в 2001 году командой американских и египетских археологов, возглавляемой Надин Меллер из университета Чикаго (США). За это время ученые обнаружили на территории города множество жилых и административных зданий, построенных во времена правления шестой династии Древнего Царства.
По словам Меллер, последним и самым крупным и важным открытием команды стал крупный административный комплекс, построенный во времена фараона Дад-ку-Риа (Джедкара Исеси), правившего в 2414 — 2375 годах до н. э. Этот фараон заслужил репутацию ученого, снаряжая экспедиции в разные уголки Ближнего востока и Африки.
Археологи считают, что в «канцелярии» находился склад и проводился подсчет сокровищ, а также оценка горных пород, добытых фараоном-ученым во время экспедиций в восточные пустыни. В пользу этого говорит множество артефактов из разных областей Ближнего Востока, которые были обнаружены в этом комплексе, а также сохранившиеся записи об участниках экспедиций и ее руководителях.
Источник: vokrugsveta.ua
- 206
- 13.01.2018 17:48
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: