Инженер из Харькова решил обойти «Теслу»

Читати цю новину російською мовою
Инженер из Харькова решил обойти «Теслу»
Аккумулятор украинца заряжается в три раза быстрее аналога

Харьковский изобретатель новой аккумуляторной батареи для электроавтомобилей Александр Цихмистро ждет документы, подтверждающие уникальность трехлетних трудов. «Сегодня» выяснила, чем разработка отличается от существующих моделей и почему разработчикам электрокаров Tesla стоит волноваться.

44-летний инженер-электромеханик, который окончил ХПИ и Государственную летную академию, трудился над созданием аккумулятрной батареи три года и сейчас готов представить ее инвесторам. Идея создать установку появилась у харьковчанина после того, как американские разработчики выпустили электроавтомобиль.

«Было много экспериментов, моделей батарей, пока я не создал оптимальный вариант устройства», — говорит изобретатель.
После того как аккумуляторная батарея полностью устроила разработчика, он сразу же занялся ее регистрацией и в апреле 2017 года запатентовал опытную модель. Документы, подтверждающие это должны прийти на следующей неделе. Сейчас же Александр оформляет патент на само изобретение.

УНИКАЛЬНОСТЬ. В основе устройства харьковской разработки находятся элементы батареи, которую используют в известном автомобиле. Другие же конструктивы изготовили на харьковских предприятиях.

«По сути, элементы одни и те же, только собраны по другой технологии, что позволяет использовать их более эффективно», — делится изобретатель.
Украинская батарея для электроавтомобиля будет состоять из 12 модулей общей мощностью 24 киловатта. Но пока собраны только два, каждый из которых весит 15 кг. Аккумуляторная батарея оснащена системами подогрева, охлаждения, а также устройством пожаротушения, которых пока нет ни в одном автомобиле. Но главное преимущество конструкции — скорость заряда, которая в три раза быстрее зарубежного аналога.

Источник: segodnya.ua

  • 73
  • 15.01.2018 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода