Украинские работники обшивают Европу за копейки

Читати цю новину російською мовою
Украинские работники обшивают Европу за копейки
В нашей стране одежду шьют свыше 220 тысяч человек. Предприниматель: у нас проблемы с рабочей силой

В Украине более 200 тысяч человек работают на крупнейшие мировые бренды одежды и обуви. При этом за свой тяжелый труд получают сущие гроши — меньше 100 евро в месяц. Об этом говорится в докладе крупнейшего мирового сообщества профсоюзов швейной промышленности в мире Clean Clothes Campaign.

Шьем для Европы
Эксперты сообщества в 2017 году изучили рынок Украины, Венгрии и Сербии. На протяжении нескольких месяцев специалисты опросили 35 сотрудников четырех крупных украинских фабрик, где делают одежду и обувь. Кроме того, они изучили внутренний рынок труда легкой промышленности и структуру экспорта.
«Всего в Украине официально и нелегально одежду шьют больше 220 тысячи человек на 6000 предприятий. Около 80% всех работников — женщины. Больше всего украинские предприятия экспортируют одежды в Германию (37% от всего экспорта одежды и обуви), Венгрию (7%) и Польшу (7%). С обувью другая ситуация — здесь среди лидеров — Румыния (32%), Польша (19%) и Италия (14%)», — говорится в докладе.
В Clean Clothes Campaign также добавляют, что среди постоянных потребителей украинской продукции — знаменитые мировые бренды.

Работа за гроши
Среди главных проблем — оплата труда.
«Европейские компании часто пользуются трудом дешевых, но опытных и квалифицированных рабочих. Очень часто ежемесячная заработная плата таких специалистов сопоставима с размером минимальной месячной зарплаты, которая, например, в Украине составляет чуть больше 89 евро (3115 грн). Если же брать все сверхурочные и премии, то сумма составляет 96 евро (3360 грн). Но по нашим подсчетам, зарплата, которой будет достаточно, чтобы семья могла оплатить основные нужды, должна быть в четыре или пять раз выше.

Например, для Украины эта сумма должна составлять около 438 евро (15 330 грн) в месяц. Поэтому для мировых модных брендов страны Восточной и Юго-Восточной Европы — рай с низкой зарплатой», — говорят в компании.
При этом, по мнению самих работников, для того чтобы обеспечивать семью, их зарплата должна составлять 16 695 грн.
«Помимо низкой зарплаты, многие из опрошенных жаловались на условия труда: токсичность, низкую гигиену на производстве, оскорбительное отношение со стороны руководства», — резюмируют исследователи.

Официально компании, названные в отчете, пока не комментируют ситуацию. Однако в одной из фирм нам заявили, что не контролируют оплату труда.

«Мы заключаем договоры с подрядчиками, которым платим деньги за готовый товар. Это избавляет нас от необходимости строить свои производственные мощности здесь, в Украине. Поэтому вопрос оплаты труда швеям — не в нашей компетенции», — рассказали нам в представительстве одного из европейских брендов.

Проблема кадров
А вот предприниматель Константин Кломышев, который занимается пошивом одежды, с заявленными в исследовании зарплатами не согласен.
«На предприятиях, где люди устроены официально и все работает по закону, зарплаты, как правило, выше 89 евро. А там, где работают «на Европу», я не встречал суммы меньше 120 евро (4200 грн), — говорит предприниматель. — Но сегодня мы столкнулись с другой проблемой — дефицитом кадров. Очень многие специалисты едут работать в Польшу».

Зарплаты соседей
Украина не единственная страна, которая попала в последнее исследование сообщества профсоюзов. Опрашивали эксперты также работников в Сербии и Венгрии, хотя приведенные зарплаты в этих странах значительно выше украинских. Например, в Сербии, где в легкой промышленности работает больше 100 тыс. человек, минимальная зарплата составляет 189 евро (6615 грн), а в Венгрии (больше 40 тыс. работников) — 197 евро, или 6895 грн.

Источник: segodnya.ua

  • 274
  • 21.01.2018 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода