Французский суд разрешил Керимову съездить в Россию

Читати цю новину російською мовою
Французский суд разрешил Керимову съездить в Россию
Суд отпустил российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова для краткосрочной поездки в Россию, сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр.

«Господин Керимов получил разрешение от судьи съездить в Россию с обязательством вернуться, чтобы посетить тяжело больного близкого родственника (родного или сводного брата). Ему разрешено осуществить эту поездку в период с пятницы по воскресенье (21 января) », – сказал прокурор.

Во Франции Керимова обвиняют в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег в составе организованной преступной группы.

В деле Керимова речь идет о незаконном перемещении на территорию Франции суммы от 500 до 750 млн евро. Следствие подозревает 13 человек, среди них два адвоката из Франции, бывший нотариус, агент по недвижимости несколько членов местной богатой семьи, которые скрыли от уплаты налогов значительную сумму, полученную от Керимова за покупку их виллы. В частности при покупке виллы Hier, на мысе Антиб.

Керимов, как утверждает следствие, заплатил 127 млн евро, а официальная сумма сделки составила 35 млн евро.

Также следствие выявило, что управляющий виллами Керимова на Лазурном берегу – Седрик Фожеру – неоднократно ездил в соседнюю Швейцарию, где снимал со счетов наличные и перевозил их в чемоданах во Францию. Как говорится в сообщении, суммы составляли сотни тысяч евро.

Сейчас дело расследуется по статьям о незаконной финансовой деятельности и уклонение от уплаты налогов в составе организованной преступной группы, по которым предусмотрено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

51-летний Керимов с 2008 года представляет в Совете Федерации Дагестан, откуда он родом.

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 21.01.2018 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода