Из-за ошибки в речи Путина на сайте Кремля изменили стенограмму

Читати цю новину російською мовою
Из-за ошибки в речи Путина на сайте Кремля изменили стенограмму
Из-за фактической ошибки в речи президента России Владимира Путина на сайте Кремля скорректировали стенограмму выступления на телемосте из Казанского федерального университета.

Во время рассказа о Михаиле Ломоносове Путин заявил, что великий русский ученый пешком добрался из Архангельска до Петербурга. В официальной стенограмме на сайте Кремля этот момент опущен. О несоответствии написал TJournal.

Высказывание, содержащее ошибку, включили в сюжеты телеканалы «Культура» и «Первый». По словам журналистов, Путин поддержал пример одного из студентов, который назвал ученого первым примером образовательной мобильности в России.

«Если это, конечно, не легенда: Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга.

Это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и реализации своей мечты», — сказал Владимир Путин.

На сайте Kremlin.ru в стенограмму встречи внесена корректировка:

«Как известно, если это, конечно, не легенда, Ломоносов пешком из Архангельска добрался.

Но это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты, поэтому мы, безусловно, должны это помнить всегда».

Высказывание президента можно прослушать в 2:26 сюжета «Культуры».

Также цитата о Ломоносове приведена в 6:17 «Первого» канала.

Примечательно, что в этот же день, во время выступления на молодежном форуме в Казани, Путин призвал студентов не бояться ошибаться.

«Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым, успешным поколением», — сказал президент [цитата по «Культуре»].

На самом деле Ломоносов в 19 лет совершил путешествие не из Архангельска, а из села Холмогоры Архангельской области (в 76 километрах от областного центра), и точкой его назначения был не Петербург, а Москва. Путь в более чем тысячу километров продлился с декабря 1730 года по январь 1731 год.

Источник: Власти.нет

  • 821
  • 27.01.2018 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода