Федерер победил на Australian Open и завоевал 20-й «шлем»

Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии (Australian Open) и завоевал 20-й титул на турнирах «Большого шлема» – самых престижных в мировом теннисе.

В своем 30-м финале 36-летний Федерер, вторая ракетка мира, был сильнее 29-летнего хорвата Марина Чилича (6-й). Матч закончился со счетом 6:2, 6:7(5), 6:3, 3:6, 6:1.

Швейцарец, который до финала не проиграл на турнире ни сета, легко взял первую партию, но хорват включился на полную, начиная со второй. В четвертом сете Федерер вел с брейком 3:1, но уступил пять геймов подряд и чуть не позволил Чиличу сделать брейк в начале пятой партии. Следующий гейм стал решающим – Роджер взял подачу соперника, а после с трудом защитил свою. После обмена геймами Чилич еще раз упустил свою подачу, а Федерер уверенно подал на матч.

Титул в Австралии принес Федереру 4 млн долларов и 2000 рейтинговых очков. Он вплотную приблизился к лидеру рейтинга испанцу Рафаэлю Надалю.

В коллекции Роджера теперь шесть побед на AusOpen (2004, 2006-2007, 2010, 2017-2018), одна на Ролан Гаррос (2009), восемь на Уимблдоне (2003-2007, 2009, 2012, 2017) и пять на Открытом чемпионате США (2004-2008). Швейцарец – рекордсмен по количеству побед на «шлемах».