Украина задумалась над созданием кибервойск

Читати цю новину російською мовою
Украина задумалась над созданием кибервойск
В Украине уже заработал Центр реагирования на киберинциденты. Теперь силовые ведомства рассматривают возможность создания киберподразделения в составе ВСУ, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Украинские органы власти изучают возможность о создании кибервойск в составе Вооруженных сил Украины. Об этом в пятницу, 2 февраля, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. «В этом направлении работает и Служба внешней разведки и военная разведка», — сказал он и добавил, что Киев должен адекватно реагировать на цифровые угрозы со стороны России.

В этот же день в Украине заработал Центр реагирования на киберинциденты. Он будет работать над предотвращением киберугрозам и уменьшением их масштабов. По словам Турчинова, уже создан защитный контур, который обеспечит цифровую безопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры. В СНБО обещают, что киберцентр тесно сотрудничать с партнерами из стран НАТО. Контакты с российскими коллегами, подчеркнул Турчинов, исключены.

Секретарь СНБО также анонсировал, что украинская армия в конце текущего или в начале следующего года примет на вооружение украинскую крылатую ракету. 30 января состоялись первые успешные испытания новой техники. Украинская крылатая ракета наземного базирования, отмечают в учреждении, способна точно поражать наземные и морские цели. СНБО добавляет, что это полностью украинская разработка конструкторов «Госккб «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями оборонпрома Украины.

Секретарь СНБО также ответил журналистам на вопрос о предоставлении Украине противотанковых ракетных комплексов «Javelin». По его словам, Украина пока еще не получила, но сотрудничество в этом направлении продолжается.

Источник: argumentua.com

  • 198
  • 04.02.2018 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода