Летающее беспилотное такси Airbus впервые поднялось в воздух

Читати цю новину російською мовою
Летающее беспилотное такси Airbus впервые поднялось в воздух
Выполнять полеты летающее такси Airbus будет по заранее определенным маршрутам, немного отклоняясь от них только в случае, если нужно избежать столкновения.

Беспилотное аэротакси, разрабатываемый подразделением A3 европейского авиастроительного концерна Airbus, 31 января 2018 года впервые поднялся в воздух. Об этом в своем блоге написал руководитель команды разработчиков Зак Лаверинг.

Как передает N+1, проверки проводились на полноразмерном прототипе летательного аппарата. Разработка проекта аэротакси Vahana началась в феврале 2016 года. Летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой выполнен по схеме конвертоплана с передним и задним крыльями, которые могут возвращаться. На консолях каждого крыла размещены по четыре электромоторы с воздушными винтами.

Согласно предварительным планам, Vahana будет перевозить одного пассажира, или какой-нибудь груз. Беспилотный конвертоплан получит систему уклонения от столкновения с препятствиями и другими летательными аппаратами. Выполнять полеты воздушное такси будет исключительно по заранее определенным маршрутам, немного отклоняясь от них только в случае, если нужно избежать столкновения.

Во время первого полета прототип воздушного такси, назван Alpha One, вертикально взмыл на высоту пяти метров, завис на 53 секунды и плавно приземлился. Вскоре после посадки аэротакси выполнил второй полет. Испытания проводились на аэродроме A3 в Пендлтоні штата Орегон. В испытаниях принимал участие полноразмерный прототип аэротакси, имеет в длину 6,2 метра, ширину – 5,7 метра (с самым большим размахом крыла) и в высоту – 2,8 метра. Максимальная взлетная масса аппарата составляет 745 килограммов.

Другие подробности относительно испытаний не уточняются. Ранее подразделение A3 объявлял, что испытания прототипа летающего такси проекта Vahana будут проводиться в течение трех месяцев. Их планируется завершить полноценным полетом, в котором аппарат должен вертикально взлететь, перейти в горизонтальный полет, увернуться от препятствия, которая неожиданно возникла, перейти в режим вертикальной посадки, увернуться от препятствия на земле и совершить посадку.

Источник: unian.ua

  • 204
  • 04.02.2018 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода