Украинские фермеры сдают молоко в полтора раза дешевле, чем в России

Читати цю новину російською мовою
Украинские фермеры сдают молоко в полтора раза дешевле, чем в России
Если бы не рост курса евро, стоимость украинского молока находилась бы примерно на уровне Литвы. Таким предположением поделился Максим Фастеев, аналитик «Инфагро».

В начале прошлого года стоимость молока в Польше, Украине и Литве была на одном уровне — примерно 30 евроцентов. А в крупных украинских хозяйств молоко закупали еще дороже. Тогда же в Российской Федерации уровень цен составлял 50 евроцентов.

Во второй половине 2017-го молоко в Европе начал дорожать вслед за ростом спроса на сливочное масло. Но если поляки держали растущий тренд до конца года, то литовцы успели прореагировать на спад мирового рынка еще в ноябре-декабре.

По состоянию на конец 2017 года стоимость молока в Украине была самой низкой среди исследуемых стран — 28 евроцентов или примерно 9,7 грн/кг. Немного дороже сырье закупали в Литве и Польше — 31 и 36 евроцентов соответственно. В России же ценник составил все €0,4 за литр.
В январе, по данным Ассоциации производителей молока, сырье сорта экстра в Украине подешевела на 0,17 грн, до 9,96 грн/кг. Около 10 грн получают лишь единичные компании с большими объемами производства.

Практически все переработчики сейчас имеют запасы сухого молока. Из-за этого заинтересованность в сырье падает. Но уже в феврале поддержку украинским ценам обеспечит рост спроса в период празднования Масленицы.

Источник: agronews.ua

  • 230
  • 06.02.2018 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода