Falcon Heavy унес в космос личный автомобиль Илона Маска

Читати цю новину російською мовою
Falcon Heavy унес в космос личный автомобиль Илона Маска
самая мощная в мире ракета-носитель Falcon Heavy удачно стартовала и с песней Space Oddity Дэвида Боуи понесла на орбиту личный автомобиль Илона Маска с водителем-манекеном.

В грузовом отсеке ракеты разместили личный автомобиль Илона Маска – красный Tesla Roadster. Спорткар должен отправится в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.

Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал в США в 22.45 по Киеву.

Отметим, Falcon Heavy создана на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках.

Для демонстрационного старта использовались два ускорителя, сохраненные после предыдущих стартов Falcon 9.

Высота Falcon Heavy составляет 70 метров, ракета способна выводить на низкую-околоземную орбиту до 64 тонн груза.

В дальнейшем ракету планируют использовать для пилотируемых полетов и полетов на Луну и Марс. Стоимость одного запуска оценивается в 80-120 миллионов долларов в зависимости от загрузки.

Основной целью тестового старта была проверка работоспособности Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.

За рулем Tesla Roadster, который отправился покорять космос, сидит манекен в скафандре, на приборной панели машины содержится надпись Don’t Panic, а из динамиков играет песня Space Oddity Дэвида Боуи.

В автомобиле установлены камеры наблюдения.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 07.02.2018 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода