Португалия победида на Евро-2018 по футзалу

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы, со второй попытки выиграв финал. Испания не смогла защитить свое чемпионство.

Сборная Португалии стала победителем Евро-2018 по футзалу, в финале обыграв самую титулованную команду Европы – сборную Испании: 3:2.

Уже на первой минуте финала португальцев вывел вперед лучший игрок мира последних четырех лет Рикардиньо благодаря точному дальнему удару. Испанцы довольно быстро пришли в себя и завладели инициативой, но долгое время остроты у ворот Андре Соузы создать не могли. Ближе к концу тайма действующие чемпионы Европы все-таки воплотили свое преимущество в забитый мяч – с близкого расстояния мяч в сетку отправил Марк Тольра.

Начало второго тайма также прошло с преимуществом испанцев, которые вынуждали соперников много фолить. Одно из нарушений вблизи ворот закончилось голом: Мигелин не стал пробивать на силу, а нашел на дальней штанге одинокого Лина, который распечатал уже пустые ворота. Спустя некоторое время португальцы получили шестой фол, но Испания их за это не наказала: Мигелин ударом с десяти метров сотряс перекладину.

Португальцы перевели игру в екстра-тайм на предпоследней минуте игрового времени, сменив вратаря на пятого полевого игрока. После длительной комбинации мяч был доведен до Бруну Коэльо на дальней штанге, а тот с близкого расстояния вколотил мяч в ворота.

В екстра-тайме Португалия потеряла из-за травмы своего лидера Рикардиньо, но смогла также посадить соперника на перебор фолов. Шестое нарушение, которое случилось на последней минуте второй пятиминутки, вызвало бурные протесты у испанцев, однако судейское решение было неизменным. Приговор четко исполнил все тот же Бруну Коэльо и принес своей команде победу.

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы, со второй попытки выиграв финал. Испания не смогла защитить свое чемпионство, но все равно остается самой титулованной сборной Старого Света.

Источник: Новое время