Россиянка отсудила у Минфина 23 тысячи рублей по делу о «фаллическом» куличе

Читати цю новину російською мовою
Россиянка отсудила у Минфина 23 тысячи рублей по делу о «фаллическом» куличе
Суд Красноярска удовлетворил иск местной жительницы Ирины Кудиновой о компенсации морального вреда за незаконное привлечение ее к админответственности.

Ответчиком по жалобе выступал Минфин. Суд обязал ведомство выплатить истице 22 780 рублей, сообщает сайт международной правозащитной группы «Агора», адвокат которой, Владимир Васин, представлял интересы Кудиновой в суде.

История Кудиновой началась в прошлом году. В апреле 2017 года прокуратура нашла в Сети фотографию, которую расценила как фаллический символ. На снимке был изображен пасхальный кулич и два яйца.

Привлеченный правоохранителями специалист в области православия заявил, что «отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное».

После этого на Кудинову завели дело об «умышленном осквернении предметов религиозного почитания» (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ). Пострадавшими по делу выступили иерей храма Архистратига Михаила и его прихожане.

Кудинова, имеющая степень кандидата наук по культурологии, заявила в суде, что в ее посте шла речь о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в 2016 году и никакого осквернения Русской православной церкви или христианства в тексте не было.

25 мая 2017 года мировой судья судебного участка N65 Октябрьского района Красноярска прекратил дело в отношении Кудиновой, не найдя в ее действиях состава правонарушения. После этого Кудинова подала иск о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности.

Источник: Власти.нет

  • 3040
  • 12.02.2018 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода