Премьер Польши сравнил Хмельницкого с Гитлером

Читати цю новину російською мовою
Премьер Польши сравнил Хмельницкого с Гитлером
Премьер Польши Матеуш Моравецкий поместил украинского гетмана Богдана Хмельницкого в один ряд с теми, кто совершал величайшие преступления против еврейского народа.

«У нас почти тысяча лет сотрудничества на одной земле с евреями, этого нельзя сравнить с другими странами в Европе и мире», – заявил Моравецкий в ходе лекции в городе Холм, посвященной польско-еврейским отношениям.

Также он акцентировал на том, что Польша никогда не выгоняла евреев, а во времена нацизма Польша помогала им больше всего.

«Первым крупным преступным актом против евреев, который в еврейской историографии часто приравнивается к Холокосту, было восстание Хмельницкого. Очевидно, что тогда доходило до страшных преступлений, историки говорят про 100 000 убитых евреев», – сказал Моравецкий.

Он рассказал эпизод с осадой Львова, когда Хмельницкий в обмен на выдачу евреев обещал отступить от города: «Львов отказал, сказал, что не отдаст еврейских братьев и не отдал».

Польский премьер также рассказал о своей недавней поездке в Торунь: «Один из тамошних раввинов представил свой взгляд на историю. Он говорил о трех преступниках на «х» – Гитлер, Гиммлер и Хмельницкий (по-польски Hitler, Himmler и Chmielnicki – ред.). Это герой для наших соседей, а для нас тот, кто фактически привел к первому упадку Речи Посполитой «.

Как известно, принятый недавно в Польше закон вводит наказание за заявления относительно вины польской нации или польского государства в Холокосте, а также за выражение «польские лагеря смерти».

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта о Институт национальной памяти.

Источник: Власти.нет

  • 302
  • 13.02.2018 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода