Генсек НАТО обвинил Россию в развязывании новой гонки вооружений

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО обвинил Россию в развязывании новой гонки вооружений
Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и это может привести к новой ядерной гонке в Европе.

Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и это может привести к новой ядерной гонке в Европе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bild.

«Модернизируя свой ядерный арсенал и проводя ядерные учения, Россия рискует спровоцировать новую ядерную гонку в Европе. США, будучи участником договора РСМД, установили, что Россия нарушает его и собирается разработать, а также испытать новую ракету средней дальности. Все партнеры по НАТО встревожены. Я призываю Россию соблюдать договор РСМД и обеспечить прозрачность своих оборонных проектов и военных учений», – заявил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что договор о РСМД является «краеугольным камнем европейской безопасности».

«Он запрещает размещение ракет средней дальности на территории Европы. Это было решающим фактором для поддержания мира в Центральной Европе в течение десятилетий. Никто не заинтересован в новой гонке вооружений. В том числе и Россия», – отметил Столтенберг.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 19.02.2018 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода