Израильские ученые вырастили в пробирке миниатюрный мозг

Читати цю новину російською мовою
Израильские ученые вырастили в пробирке миниатюрный мозг
Команда ученых из Института Вейцмана вырастила миниатюрный человеческий мозг в пробирке, сообщает The Times of Israel.

Это сделано для изучения лиссэнцефалии — врожденной патологии, при которой в мозге отсутствуют извилины. Один из 30 тысяч детей рождается с такой аномалией.

Для наблюдения за формированием извилин ученые вырастили из стволовых клеток органоид мозга — уменьшенную и упрощенную версию человеческого органа. Искусственно выращенный органоид сперва был круглым и гладким. Ко второй неделе роста мини-мозга в нем начали появляться и углубляться извилины.

Затем ученые вырастили органоид с мутировавшим геном, который приводит к синдрому «гладкого мозга». Этот мозг достиг того же размера, что и без дефектного гена, но на нем образовалось лишь несколько извилин, форма которых, к тому же, отличалась от нормальных.

С помощью атомного микроскопа ученые смогли увидеть физиологические и биологические различия между клетками обоих органоидов. Например, клетки в мозге с мутациоей были в два раза более мягкими, чем в нормальном мозге.

Ученые намерены продолжать исследование, которое, как они считают, поможет понять развитие таких расстройств развития, как микроцефалия, эпилепсия и шизофрения.

Источник: jewishnews.com.ua

  • 138
  • 21.02.2018 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода