23-я украинская экспедиция завершила подготовку к отправлению в Антарктиду

Читати цю новину російською мовою
23-я украинская экспедиция завершила подготовку к отправлению в Антарктиду
Будущие полярники на территории Главного центра специального контроля в Городке Житомирской области учились взаимодействовать в приближенных к антарктическим условиях.

12 участников 23-й антарктической экспедиции на станцию «Академик Вернадский» 1 марта закончили обучение. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что тренировки проходили на протяжении недели на территории Главного центра специального контроля в Городке Житомирской области.

Будущие полярники упражнялись в работе с дизельной станцией и развертывании пожарной помпы, знакомились друг с другом и учились взаимодействовать в приближенных к антарктическим условиях. Все участники прошли тестирование на стрессоустойчивость и совместимость характеров.

В предстоящей экспедиции только три человека отправляются на станцию впервые. Всего в группу вошло семь ученых и пять представителей технического состава, которых отобрали по итогам конкурса и медкомиссии.
Ориентировочно отъезд запланирован на конец марта.

Станцию «Академик Вернадский» основала британская экспедиция в 1930-х годах (тогда она называлась «Фарадей»). В 1996 году Великобритания передала объект Украине.

В марте 2017 года возле украинской полярной станции, расположенной на острове Галиндез, разведали три месторождения нефти и четыре месторождения газа.

Источник: gordonua.com

  • 120
  • 02.03.2018 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода