Китай впервые запустит в космос ракету с морской платформы

Читати цю новину російською мовою
Китай впервые запустит в космос ракету с морской платформы
Китай планирует свой первый запуск с морской платформы ракеты Long March, которая доставит спутники на орбиту.

Янг Йиканг, глава ракетного проекта Long March-11 China Aerospace Science and Technology Corporation сообщил, что в 2018 году состоится 5 пусков этих ракет с коммерческой полезной нагрузкой, четыре из которых будут стартовать с твердой поверхности, а одна — с моря.

Морской пуск удовлетворит растущие потребности в околоэкваториальных низкоорбитных спутниках и улучшит приспособляемость наших ракет. Ракеты Long March-11 с твердотопливным двигателем обладают высокой приспособляемостью и низкими ценами, что полезно в сфере космической коммерции.

— сообщил Янг Йиканг.

Запуски в районе экватора более экономичные по расходу топлива. Они стоят дешевле, но потребуют более стабильной работы ракеты, на которую влияют морские волны и высокие температуры.

Ближайший к экватору китайский космодром в провинции Хайнань на Юге Китая располагается на 19 градусах северной широты и он единственным возле моря. Морской старт должен расширить возможности китайских запусков.

Tehnot.com ранее сообщал, что ускоритель китайской ракеты разбился в нескольких метрах от жилых домов, в этом тексте подробнее освещается проблемы Китая с космодромами, ведь им приходится запускать ракеты в густонаселенных областях.

Источник: tehnot.com

  • 194
  • 03.03.2018 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода