Польша отменила рабочие визы для украинцев

Читати цю новину російською мовою
Польша отменила рабочие визы для украинцев
Польша подтвердила официальное право украинцев получить легальную работу без оформления рабочей визы.

Польша, единственная страна Шенгенской зоны и страна ЕС, законодательство которой предусматривает, что неграждане Евросоюза, которые пересекли границу в рамках безвизового движения, то есть по биометрическим паспортам, также имеют право на работу, если оформят дополнительные документы, уже прибыв на место трудоустройства.

Теперь те, кто хотел бы найти работу в Польше, могут приехать в рамках безвиза и сами найти вакансию и получить необходимые документы для трудоустройства.

Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешении на работу или о так называемом «освядченні» – декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

Паника среди украинских работодателей началась еще 11 июня 2017, с даты подписания безвизового режима с ЕС, но теперь когда украинцы едут гораздо дальше, чем Польша, в поисках работы, а в самой Польше не хватает «рук», неудивительно, что Польша пошла на такой шаг, но каждый украинец знает себе цену поэтому выбирает Польшу как страну для заработка теперь гораздо реже.

Что касается украинского рынка труда то ситуация все хуже, средняя зарплата колеблется от 6500-7000грн. / мес. В некоторых регионах средняя зарплата граничит в пределах 4500-5500 грн. в месяц. Теперь найти обычного продавца без опыта работы к примеру за 5000грн / мес. на практике все сложнее.

Источник: Власти.нет

  • 11618
  • 05.03.2018 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода