Медведчук раскрыл, по чьей вине Украина оказалась на грани энергетического коллапса

Читати цю новину російською мовою
Медведчук раскрыл, по чьей вине Украина оказалась на грани энергетического коллапса
По его словам, Украина не только зависима, но еще и крайне уязвима из-за бесконечных «газовых войн» между Киевом и Москвой.

Из-за халатности руководства «Нафтогаза» Украина оказалась на грани энергетического коллапса. Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук.

«Очередной энергетический кризис в пик холодов, призывы чиновников экономить газ, перевод котельных на мазут, закрытые детсады и школы, критически низкая температура в домах ― эти события конца февраля ― начала марта окончательно развенчали миф об энергонезависимости Украины. А ведь в том, что Украина энергонезависима, евроинтеграторы уверяли украинцев не один год. Президент Украины, премьер-министры ― Яценюк, а за ним и Гройсман, чиновники НАК «Нафтогаз Украины» авторитетно заявляли: страна больше не покупает российский газ», — пишет политик в своей статье для «Сегодня».

По его словам, Украина не только зависима, но еще и крайне уязвима из-за бесконечных «газовых войн» между Киевом и Москвой. Медведчук напомнил, что именно по инициативе Киева в 2006-м было разорвано газовое соглашение с «Газпромом» от 2004 года, согласно которому для Украины до 2009 года была установлена фиксированная цена на российский газ ― $50 за тысячу кубометров, а в конце 2007-го был подписан очередной контракт с фиксированной ценой в $179,5 за тысячу кубометров, который должен быть действовать до 2028 года.

«Однако и этот контракт по инициативе Киева был расторгнут. В результате Украина получила крайне невыгодный контракт 2009 года с ценой $350 за тысячу кубометров. Могу авторитетно заявить: именно «газовые войны», которые начинал Киев и всегда проигрывал, стали причиной нынешней критической ситуации в энергетическом комплексе», — заявил лидер «Украинского выбора».

Он указал, что для того, чтобы не допустить энергетического коллапса, Киеву пришлось закупать необходимые объемы газа в Европе по цене «от 250–300 до 500 долларов» вместо $238,55 за тысячу кубометров, как это было предусмотрено контрактом с «Газпромом». «И здесь возникает закономерный вопрос: а кто будет нести ответственность за эту переплату?.. И это только один аспект проблемы. Не менее важно понимать, по чьей вине Украина оказалась на грани энергетического коллапса», — указал политик.

Так, в 2017-м регулярно появлялись бравурные сообщения «Укртрансгаза» о том, как Украина с опережением графика наполняет подземные хранилища. Сейчас очевидно, отметил Медведчук, что это был чистой воды пиар. Кроме того, «Нафтогаз» не подписал дополнительное соглашение с «Газпромом», что является обязательным требованием.

«Из-за халатности руководства «Нафтогаза», стремления заниматься политикой, а не выстраиванием взаимовыгодных отношений со своими партнерами Украина все больше и все чаще переплачивает за газ. А чего ждать украинцам следующей зимой? Да того же самого. Ведь никто из виновников кризиса не понес ответственности!» — подчеркнул В. Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 599
  • 07.03.2018 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода