МВФ хочет взяться за криптовалюты

Читати цю новину російською мовою
МВФ хочет взяться за криптовалюты
Фонд может занять позицию координатора глобального регулирования рынка криптовалют, считает Лагард

Международный валютный фонд (МВФ) может играть центральную роль в координации глобального регулирования рынка криптовалют. Такое мнение высказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Глава Фонда предупредила о «темной стороне» криптовалют и рисках, связанных с этим динамичным рынком.

«Несмотря на то, что технология блокчейн может радикально изменить многие сферы, помимо финансов, криптовалюты представляют собой опасность, в частности, потому, что могут быть использованы как инструмент отмывания денег и финансирования терроризма», – заявила Лагард.

Кроме того, по ее словам, финансовая стабильность является еще одной областью риска для криптовалют.

«Конечно, отмывание денег и финансирование терроризма – это лишь одна область риска. Другая область – финансовая стабильность. Быстрый рост рынка криптовалют, его высокая волатильность и слабо выраженная связь с традиционным финансовым миром могут создать новые уязвимости», – отметила она.

Лагард заявила о необходимости принятия мер в ответ на существующие риски, отметив, что МВФ может играть центральную роль в этом процессе.

«Ни одна из стран не сможет справиться с этой угрозой в одиночку. МВФ имеет уникальную позицию, являясь форумом для нахождения ответов на вопросы о рынке криптовалют», – заявила глава Фонда.

Предложения Лагард в плане регулирования рынка криптовалют включают меры по защите потребителей, использование инструментов биометрии, криптографии и искусственного интеллекта для быстрого выявления подозрительных транзакций, а также введение единых правил для рынка в различных странах.

Глава МВФ также отметила, что «отвергать криптовалюты было бы не мудро».

«Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски», – подчеркнула Лагард.

Отметим, главы центробанков и финансовых ведомств государств G20 обсудят вопросы регулирования рынка криптовалют в ходе предстоящей на следующей неделе встрече в Буэнос-Айресе.

При этом в мире набирает обороты тенденция к введению все более жесткого контроля над крипторынком, например:

*в США с 1 января ввели налоги на обмен биткоинов;
*Еврокомиссия призвала финансовых регуляторов срочно обновить правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалют;
*самый крупный криптовалютный рынок – Южная Корея – ужесточил правила торговли на криптобиржах, потребовав искоренить анонимность;
*Китай намерен запретить майнинг биткоинов из-за опасений по поводу избыточного потребления электроэнергии и финансовых рисков. Также китайским инвесторам «отрежут» доступ к иностранным криптовалютным биржам;
*власти Индии пообещали «принять любые меры по искоренению использования криптоактивов в качестве платежной системы»;
*банкам Таиланда запретили любые операции с криптовалютами из-за того, что они могут быть использованы для финансирования терроризма или отмывания денег;
*во Франции онлайн-платформам теперь требуется разрешение, чтобы предложить инвесторам финансовые продукты, основанные на криптовалютах.

Источник: segodnya.ua

  • 47
  • 16.03.2018 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода