Россия ответит нестандартно на высылку дипломатов

Читати цю новину російською мовою
Россия ответит нестандартно на высылку дипломатов
Путин обид не прощает, ему свойствен атакующий стиль, нанесение ударов там, где их не ждут.

Высылка 106 российских дипломатов из США, Канады, стран ЕС и Украины в российском МИДе оценили как «провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в деле Скрипалей и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося». О том, какой может быть реакция России на «недружественный шаг», рассуждают российские аналитики.

В создавшейся ситуации Орешкин не исключает, что против России будут введены новые санкции, что страна подвергнется еще более жесткому остракизму в международных организациях. Ответ на это последует обязательно, уверен политолог. «Путин обид не прощает, ему свойствен атакующий стиль, нанесение ударов там, где их не ждут», – подчеркнул Дмитрий Орешкин.

Одним из возможных вариантов ассиметричного ответа Владимира Путина может стать публичная поддержка лидера Северной Кореи перед его встречей с Дональдом Трампом, однако политолог не хотел бы прогнозировать конкретные сценарии. Он подчеркивает, что и высылка дипломатов «ничего хорошего не символизирует», кроме того, что Россия возвращается к политике изоляционизма, и на этом процесс не остановится.

Баунов считает, что в последнее время в Кремле царит «миролюбивый дух», поэтому ответ может свестись к высылке из России новых дипломатов-представителей тех стран, откуда выслали российских. «Однако отношения стран — это сообщающиеся сосуды, поэтому либо они на своей стороне слегка остынут, либо на нашей стороне закипят», – прогнозирует политолог.

В случае эскалации ответ России будет «неожиданным и нестандартным», уверен он. Это может быть что-то наподобие недавнего прекращения деятельности в России Британского Совета. Однако в любом случае отношения России и Запада при всей драматичности сегодня далеки от того, чтобы констатировать: мы достигли дна. «Потому что «дно» – это мировая война», – сказал Александр Баунов.

Однако наиболее важным индикатором того, как далеко готов пойти Запад в оказании давления на Россию, в ближайшее время будет служить ситуация вокруг газопровода «Северный поток-2», в котором заинтересована не только Россия, но и европейские страны, в особенности Германия.

Источник: Власти.нет

  • 1869
  • 27.03.2018 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода