Учет рабочего времени на практике: советы работодателям

Читати цю новину російською мовою
Учет рабочего времени на практике: советы работодателям
В прошлом веке на предприятиях активно использовали табель учета рабочего времени, однако в XXI веке этот способ морально устарел. Существует ли альтернативный способ учета рабочего времени, который лучше вписывается в современные условия?

 

Нанимая рабочих, прежде всего нужно определиться с тем, как будет происходить учет рабочего времени. В прошлом веке на предприятиях активно использовали табель учета рабочего времени, однако в XXI веке этот способ морально устарел. Существует ли альтернативный способ учета рабочего времени, который лучше вписывается в современные условия? Этому и будет посвящена данная статья.

 

2 метода учета рабочего времени

 

Работодатели и владельцы бизнеса выделяют два основных метода учета рабочего времени – повременной и суммированный. Каждый из методов разумно применять для определенных условий работы. Давайте разберемся, какой метод учета рабочего времени целесообразно применять в каждом из случаев.

 

Повременной учет рабочего времени чаще всего бывает ежедневным и еженедельным. Хотя этот способ – не самый эффективный, он до сих пор является самым распространенным в постсоветском пространстве и регламентируется законодательством.

 

Для некоторых профессий в сфере обслуживания и техподдержки повременной учет рабочего времени – просто необходим. Маловероятно, что учитель или промоутер могут работать ночью.

 

Согласно статье 99 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатели не имею права безвозмездно загружать своих наемных работников больше 8 часов в день и 40 часов в неделю. Сверхурочное время должно компенсироваться оплатой по полуторному тарифу в течение девятого и десятого часов работы и по двойному тарифу – все последующие часы работы.

 

 

Зачастую у начинающих предпринимателей нет возможности выплачивать удвоенную заработную плату всему штату работников. Как же быть, если особенности проекта вынуждают работать сверхурочно ближе к окончанию проекта?

 

Суммированный учет рабочего времени – идеально применим в этом случае. Этот метод зачастую предполагает выполнение четко поставленной задачи в течение ограниченного промежутка времени. После этого работник отправляется выполнять задачу, и график уже не волнует работодателя.

Суммированный учет рабочего времени идеально подходит для творческих и умственных задач, чаще всего выполняемые специалистами-фрилансерами. Работодатели утверждают, что суммированный метод учета рабочего времени – более эффективен, так как он не привязывает творческих личностей к рабочему графику и дает возможность развернуться таланту.
В итоге работодатели получают желаемый результат, за который им не пришлось переплачивать, а фрилансеры имеют возможность самостоятельно планировать свой рабочий день.

 

 

Давайте рассмотрим ценность суммированного учета рабочего времени на конкретном примере. Предположим, что перед веб-дизайнером поставили задачу создать сайт с учетом всех требований заказчика, но потратить на это не более 40 часов.

 

В случае традиционного еженедельного учета рабочего времени веб-дизайнеру, как правило, нужно выходить на работу 5 дней в неделю – с понедельника по пятницу – и работать над проектом по 8 часов в день. Однако, это может быть неудобно ни работодателю, ни наемному работнику.

 

Суммированный рабочий график может значительно упростить рабочий процесс. Ведь веб-дизайнер мог бы создать веб-сайт в течение пары дней в удобное для работы и максимально продуктивное время.

Совет фрилансерам: не откладывайте основную часть работы “на потом”, чтобы это не повлияло на качество. Ведь от этого зависит ваша ценность в команде и стоимость последующих заказов. Не злоупотребляйте свободным графиком работы!

 

А теперь предположим, что у веб-дизайнера все получилось, и заказчик планирует нанять специалиста для долгосрочного сотрудничества. Каким образом лучше всего вести учет рабочего времени, если специалист желает работать удаленно?

Тайм-трекеры для учета рабочего времени

 

С помощью тайм-трекеров можно отслеживать продуктивное время и повышать продуктивность труда. Далее представлен принцип работы тайм-трекера Тайм Доктор – одного из топовых приложений учета рабочего времени.

 

Тайм-трекер предназначен для того, чтобы “следить” за рабочим временем фрилансеров и эффективностью его использования. На протяжении всего рабочего периода программа ведет учет кликов мыши на нажатий на клавиатуру. Кроме того, тайм-трекер следит за пользователями с помощью неожиданных скриншотов. Получается, что нет смысла пытаться обмануть программу!

 

 

Вот так выглядят скриншоты, с помощью которых работодатель анализирует эффективность работы своих подчиненных.

 

 

А на этом рисунке вы видите сводку рабочего времени всей команды. Таким образом, работодатель может для анализировать рабочее время каждого из своих подчиненных.

 

Почему важно оценивать продуктивность работы? Владельцы успешного бизнеса утверждают, что это – крайне необходимо для повышения продуктивности труда, устранения недоразумений и развития бизнеса в целом.

 

Вывод

 

Благодаря суммированному учету рабочего времени у работодателей отпадает необходимость доплачивать за переработку, а свободный график подходит наемным работникам.

Для отслеживания рабочего процесса фрилансеров особенно важно использовать программы учета рабочего времени. С помощью них можно отслеживать рабочее время и его эффективность.

 

Программы учета рабочего времени необходимы для успешного функционирования бизнеса и сотрудничества с удаленными работниками. С помощью тайм-трекера можно решить спорные моменты и устранить недоговорки между работодателями и подчиненными.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 15.03.2018 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода