Учёные из Мичиганского университета разработали новый способ контрацепции для мужчин

Читати цю новину російською мовою
Учёные из Мичиганского университета разработали новый способ контрацепции для мужчин
Американские учёные из Мичиганского университета разработали новый способ контрацепции для мужчин.

Обычно, когда говорят на эту тему, то всплывает только два способа – это презервативы и вазэктомия. Однако недавние исследования показали, что можно пользоваться и «генетическим» методом контрацепции, то есть отключать ген, который контролирует сперматогенез и выработку спермы.

Автор исследования Чэнь Чэнь заявляет, что каждый год больше полумиллиона мужчин во всём мире делают вазэктомию. Это означает, что существует огромный и востребованный рынок. Очень важно, что теперь учёные начали понимать генетическую основу, которая формирует выработку спермы у млекопитающих.

Специалисты выяснили, что в процессе выработки спермы главную роль играет ген PNLDC1. Он является помощником в контроле мобильных фрагментов ДНК, которые меняют положения в геноме, вызывая мутации. Когда данный ген «включённый», он разрешает транспозонам вмешиваться в сперматогенез, а если его «выключить», то самец становится бесплодным. Об этом говорят проведённые на мышах эксперименты.

Авторы работы полагают, что блокировка гена PNLDC1 поможет создать новый и эффективный контрацептив для людей мужского пола. Новое открытие может стать самым важным прорывом за 60-летнюю историю исследований в этой области.

Источник: aspekty.net

  • 202
  • 18.04.2018 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода